Токаев о паводках в Казахстане: Произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы

Автор -

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал сложную паводковую ситуацию в стране, передаёт Ulysmedia.kz

По словам Токаева, подобных масштабных паводков не было в Казахстане последние 80 лет.

«Обращаюсь к вам в связи с тяжелой ситуацией с весенними паводками после обильного снеготаяния. Произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы. Возможно, это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет», — сказал он.

Глава государства отметил, что из-за паводков режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявлен в десяти регионах стран. Токаев назвал ситуацию тяжелой.

«Ситуация тяжелая, но отчаиваться не следует, мы эту ситуацию исправим. Главное – не допустить человеческих жертв. Обращаясь к гражданам, пострадавшим от наводнения, хочу заявить: ни один из вас не останется без внимания государства, всем вам будет оказана финансовая и другая необходимая помощь, все ваши материальные потери будут компенсированы.

Правительству и местным органам поручено  продолжить координацию работы по борьбе с паводками и обеспечить правопорядок.

«По моему приказу министерство обороны направит дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией. Даю поручение правительству разбронировать государственный материальный резерв, помочь жителям. Правительству также необходимо оперативно выработать эффективный механизм возмещения ущерба, разъяснить его всем пострадавшим», — добавил он.

Также Токаев обратился к СМИ и к блогерам.

«Обращаюсь к средствам массовой информации, лидерам мнений и блогерам: не распространяйте непроверенную информацию, которая способствует возникновению паники. В такой ситуации особое значение имеют действия, направленные на консолидацию власти и общества. Прошу граждан доверять только официальным источникам информации. Выражаю благодарность спасателям, полицейским, волонтерам и всем неравнодушным гражданам, вовлеченным в борьбу со стихией. В этот сложный для страны момент как никогда важны единство и сплоченность нашего общества. Уверен, вместе мы обязательно преодолеем эту стихию!» — резюмировал президент.

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В девяти областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытау).

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

 

Поделиться