Турция отменила безвизовый режим для Таджикистана

Автор -

Граждане Таджикистана больше не смогут въехать в Турцию без визы. Это следует из указа турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Решение об отмене безвизового режима, применяемого в отношении поездок граждан Таджикистана, имеющих специальные паспорта в Турцию, было принято в соответствии со статьей 6458 Закона об иностранцах и международной защите №18», — говорится в документе. Указ публикует официальный вестник турецкой Республики Resmî Gazete.

Один из четырех боевиков, атаковавших «Крокус Сити Холл», рассказал, что приехал в Россию из Турции. Позже в Турции проследили путь двух террористов, атаковавших концертный зал. Анкара передала Москве данные о поездке террористов в Турцию. По данным турецкого издания Hürriyet, они находились на территории страны без регистрации. Террористы прилетели в Москву одним и тем же рейсом 2 марта

В Душанбе пока никак не комментируют это известие, равно как и не публикуют официальную информацию. Однако два отдельных друг от друга источника Радио Озоди в правительстве Таджикистана подтвердили эту информацию.

«Это правда. Действительно Турция вводит визу, однако пока нам никак не известны условия, сроки и другие детали этого решения», — сказал один собеседник Радио Озоди 6 апреля. Другой источник Радио Озоди сказал, что теперь, согласно дипломатическим правилам, Таджикистан также будет вводить визовый режим в отношении граждан Турции.

Сообщение о введение визы для граждан Таджикистана пока не готовы комментировать в посольстве Турции в Душанбе.

В одной компании по продаже билетов в Душанбе говорят, что указ о введении визового режима застал их врасплох. «Пока нам никто из официальных структур Таджикистана о таком решении не сообщил, и мы не знаем когда и как именно будет введена виза, — сказал сотрудник компании, пожелавший остаться неназванным по причине того, что не имеет права общаться с прессой. – Возможно они введут электронную визу, подобно тому, как работает с ОАЭ. Здесь можно получить визу заведомо до полета как по электронной системе, так и в аэропорту. Но мы еще не знаем, как это будет работать. Обычно в случае с электронными визами после подачи заявки документы заявителя проходят проверки соответствующих правоохранительных структур и миграционных органов», сказал собеседник Радио Озоди.

Поделиться