Сотрудники Института Омбудсмена в СИЗО-1 встретились с Махабат Тажибек кызы

Автор -

    Сотрудники Института Акыйкатчы (Омбудсмена) КР 6 апреля провели мониторинг в СИЗО-1 с целью ознакомления с условиями содержания арестованных.

    6 апреля в соцсетях было опубликовано заявление Махабат Тажибек кызы, директора проектов Temirov Live и «Айт айт десе», где говорится об ее избиении сотрудниками следственного изолятора. Она также указала в заявлении, что сотрудники СИЗО избили и других женщин, содержащихся вместе с ней в камере.

    На момент посещения была проведена беседа с руководством учреждения, а также с М. Тажибек кызы, Н. Кудайбергеновой и К. Арановой.

    Со слов женщин, 4 апреля 2024 года при проведении вечерней проверки один из сотрудников в грубой форме приказал следственно-арестованной Н. Кудайбергеновой выйти с вещами, что она отказалась сделать. Этого сотрудника они раньше не видели.

    5 апреля 2024 года сотрудники учреждения повторно потребовали Н. Кудайбергенову выйти с вещами для перевода в другую камеру, в связи с чем произошёл конфликт.

    В отношении женщин была применена сила, и Кудайбергенову принудительно вывели из камеры.

    По версии сотрудников учреждения, следственно-арестованная оказала сопротивление.

    При визуальном осмотре у М.Тажибек кызы имелись синяки на обеих руках, в области лица (левая сторона челюсти), левой подмышки.

    Зафиксировать данные побои на фото/видео не удалось — сотрудники учреждения отказали в данной просьбе, о чем был составлен акт.

    На момент посещения в учреждении находились представители спецпрокуратуры и НЦПП.

    По информации представителя спецпрокуратуры, данный факт был зарегистрирован в ЖУИ и начата проверка.

    М. Тажибек кызы и К. Аранова написали заявление на имя Омбудсмена с просьбой защитить их права.

    Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призывает соответствующие государственные органы принять необходимые меры для обеспечения соблюдения прав следственно-арестованных, а также провести тщательную проверку на обоснованность применения насилия в их отношении.

    Поделиться