МИД Таджикистана отвергло заявление секретаря Совбеза России о вербовке наёмников

Автор -

    Министерство иностранных дел Таджикистана 6 апреля отвергло заявление секретаря Совета безопасности России о том, что Украина вербует через посольство в Таджикистане наёмников для участия в войне с Россией.

    Николай Патрушев, секретарь Совбеза России, сделал заявление на встрече секретарей Советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая проходила в казахстанской столице.

    «Украинское посольство в Душанбе осуществляет вербовочную работу, привлекая наемников, желающих вступить в Интернациональный легион, сформированный киевскими властями. Их привлекали для ведения боевых действий против России», — уточнил Николай Патрушев в ходе XIX ежегодной встреч секретарей советов безопасности государств-членов ШОС. Его слова передает ТАСС.

    «Отмечаем, что данное утверждение российского должностного лица не имеет под собой никаких оснований», — сказал ТАСС пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади.

    Он добавил, что «компетентные органы Таджикистана принимают необходимые меры для недопущения со стороны аккредитованного в республике дипломатического корпуса действий, несовместимых с их статусом». «Полагаем необходимым воздерживаться от непроверенных заявлений и комментариев, которые способны ввести общественность в заблуждение», — заявил Самади.

    Согласно законам Таджикистана, вербовка, обучение и финансирование наёмников запрещена. Уголовный кодекс предусматривает за данные действия наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.

    Поделиться