Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект об ассистенте для незрячего участника уголовного процесса

Автор -

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша  рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений»)  в первом чтении. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Инициатор законопроекта – депутат Дастан Бекешев.

По его словам, законопроект разработан с целью облегчения доступа к информации участников уголовного процесса, имеющих проблемы со зрением, а также создания условий доступности правосудия.

«Проектом закона предлагается ввести дополнительного участника уголовного процесса, который может квалифицированно оказать услуги ассистента для незрячего участника уголовного процесса», -отметил Дастан Бекешев, добавив, что проект закона также направлен на создание условия для незрячего участника уголовного процесса для самостоятельного ознакомления с материалами уголовного дела в доступном формате.

Поделиться