Всемирный Банк выделил 30 млн долларов на Проект развития устойчивых агропродовольственных кластеров в Кыргызстане

Автор -

    Совет директоров Всемирного банка одобрил финансирование в размере 30 миллионов долларов на реализацию Проекта развития устойчивых агропродовольственных кластеров в Кыргызстане.

    К данной сумме добавятся 5 миллионов долларов в виде гранта от Глобальной программы по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности (GAFSP). Таким образом, общий объем финансирования проекта составит 35 миллионов долларов США, которые будут направлены на повышение производительности и климатической устойчивости молочных и садоводческих агропродовольственных кластеров в Кыргызской Республике.

    «Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Кыргызской Республики, поэтому Всемирный банк в своей Рамочной программе партнерства со страной на 2024-2028 годы уделяет этому сектору особое внимание наряду с энергетикой и водным хозяйством. Новый проект станет первым шагом в реализации комплексной программы поддержки видения Кабинета министров по модернизации, повышению конкурентоспособности и обеспечению устойчивости к изменению климата аграрного сектора», — сказала Татьяна Проскурякова, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии.

    Проект развития устойчивых агропродовольственных кластеров окажет поддержку производителям, переработчикам и другим участникам цепочки создания стоимости в повышении качества продукции, объемов и доступа к рынкам. Проект будет предоставлять инвестиционные кредиты для участвующих агропродовольственных кластеров, обучение и наращивание потенциала, совершенствования системы семеноводства, улучшения племенного животноводства и системы управления информацией. Он также будет направлен на повышение адаптации к изменению климата и смягчение его последствий посредством внедрения улучшенных технологий и методов для производителей, переработчиков и государственных служб. Кроме того, проект будет способствовать использованию цифровых технологий для доступа к рыночной информации и климатически безопасным технологиям.

    Как сообщает Всемирный Банк, Проект напрямую поддержит 8 000 бенефициаров в рамках сельскохозяйственной цепочки создания стоимости, при этом еще 20000 человек получат косвенную выгоду. Прямыми бенефициарами станут фермеры и производители, группы производителей, малые и средние переработчики и другие участники цепочки создания стоимости в молочных и садоводческих агропродовольственных кластерах. Косвенными бенефициарами станут фермерские сообщества, члены домохозяйств, получающих кредиты и проходящих обучение, а также другие участники цепочки создания стоимости и члены сельских сообществ, которые получат выгоды от наличия лучших рабочих мест и возможностей получения дохода в сельской местности.

    Финансирование Проекта развития устойчивых агропродовольственных кластеров в Кыргызской Республике выделяется из средств Международной ассоциации развития (МАР) – подразделения Всемирного банка по льготному кредитованию – в виде беспроцентного кредита на 12 лет с шестилетним периодом отсрочки выплат. Проект будет реализован до 2029 года Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и Министерством финансов Кыргызской Республики. При реализации проекта будут применяться строгие международные стандарты, включая правила закупок и финансового управления, а также антикоррупционные принципы, говорится в сообщении ВБ.

     

    Поделиться