Садыр Жапаров прокомментировал задержание якобы членов партии «Мекенчил»

Автор -

    Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар» заявил, что последнее время появились мошенники и вымогатели, утверждающие, что они состоят в партии «Мекенчил».

    — В последнее время появились мошенники и вымогатели, утверждающие, что они состоят в партии «Мекенчил». Двое из задержанных являются шантажистами. Они вымогательством зарабатывали на жизнь легкие деньги. Я не знаю, что произошло с остальными тремя. Я, как увидел сообщения, телефонные звонки и голосовые записи одного из задержанных, вызвал его и предупредил: «Ребята, не нужно зарабатывать на жизнь вот такими грязными путями. Занимайтесь бизнесом и живите жизнью порядочного человека». Сейчас я не буду рассказывать все мелкие подробности. Его близкие знают обо всем хорошо. В присутствии его родни я предупредил его: «Ты еще молодой. Работай, зарабатывай честным трудом».

    Если кто-то занимается незаконной деятельностью, вымогательством или коррупцией, то он будет привлечен к ответственности, не важно, состоит ли он в «Мекенчиле» или нет. Если ты действительно патриот, будь патриотом от всего сердца. Будь патриотом страны. Не надо делать одолжения. Настоящие патриоты не кричат об этом. Я их всех знаю, и высоко ценю.

    Как только узнал, что шантажисты угрожают кому-то «пожаловаться президенту и снять с его должности», то вызвал обе стороны и предупредил: «Мне хорошо видно, какой госслужащий как работает. Уже другое время. Невозможно даже тыйына украсть из государственной казны. Мне все равно, кто раньше с какой партией участвовал в выборах».

    Сейчас ощущается нехватка сильных кадров. Критиков много, но они не способны ни на что. Я видел их всех.

    В течение своего срока полномочий я буду поддерживать сотрудников, которые день и ночь усердно трудятся во благо народа и государства. Перестаньте говорить: «Уволь этого или другого». Если кто-то не умеет работать, будет воровать, я и без вас его уволю. Человек, привыкший к легкой жизни, никогда не изменится.

    Я не делаю односторонних выводов. Обязательно выслушаю обе стороны, выясняю, на чьей стороне правда, а затем делаю вывод. Поэтому не стоит делать шум по поводу задержаний отдельных граждан. Помните, что у медали есть две стороны.

    — Связано ли это с тем, что недавно во время разговения (ооз ачар) нашли скрытую камеру и подслушивающее устройство? Было распространено видео с лицами тех, кто устанавливал камеры, и там говорилось, что власти специально установили камеру и работают против граждан. Говорят, кто-то из них похож на одного из сопровождавших Каныбека Туманбаева?

    — Могу сказать точно. Власть и правоохранительные органы не имеют к этой камере абсолютно никакого отношения. Силовики не действовали бы так «старомодно».

    Найти камеру, установленную правоохранительными органами, невозможно.

    По этому вопросу будет разбирательство.

    Поделиться