АБР: Ожидается умеренный рост экономики Кыргызстана в 2024 и 2025 годах

Автор -

    Ожидается умеренный рост экономики Кыргызской Республики в 2024 и 2025 годах с замедлением темпов роста в строительстве и сфере услуг, что в конечном итоге приведет к достижению долгосрочного потенциального уровня, согласно новому отчету Азиатского банка развития (АБР).

    В «Обзоре развития Азии (ADO)» за апрель 2024 года, ведущем экономическом издании АБР, прогнозируется замедление роста валового внутреннего продукта (ВВП) Кыргызстана до 5% в 2024 году и 4,5% в 2025 году за счет замедления роста в строительстве и сфере услуг. Основными факторами роста останутся инвестиции и частное потребление, чему будут способствовать более высокие доходы населения, обусловленные прогнозируемым замедлением инфляции и значительными денежными переводами.

    «В этом и следующем году ожидается ослабление внешних факторов, способствующих росту, включая рост торговли», — сказал директор по стране Постоянного представительства АБР в Кыргызской Республике Чжэн Ву. «Поэтому мы прогнозируем, что темпы роста снизятся до долгосрочного среднего уровня. В этом контексте АБР остается полностью приверженным поддержке структурных реформ и инвестиций, которые могут улучшить перспективы роста и внести вклад в экономическое развитие».

    Прогнозируется замедление инфляции до 7% в 2024 году и 6,5% в 2025 году, так как улучшение ситуации на мировом продовольственном рынке и замедление внутреннего спроса снизят инфляционное давление. По прогнозам, в 2024 и 2025 годах фискальные стимулы останутся ограниченными, а высокие сборы налога на добавленную стоимость могут сократиться на фоне снижения темпов роста реэкспорта.

    Несмотря на государственные программы по строительству жилья, темпы строительства объектов городской инфраструктуры, ирригации, социальных и промышленных объектов замедлятся в 2024 году и стабилизируются в 2025 году. Ожидается, что дефицит счета текущих операций сократится в 2024 и 2025 годах, поскольку экспорт золота увеличится, а импорт замедлится из-за снижения внутреннего спроса и реэкспорта.

    По данным ADO, несмотря на снижение инфляции до 5,5% в феврале 2024 года, инфляционные ожидания остаются повышенными. Для решения этой проблемы необходимо укрепить денежно-кредитную политику путем реализации мер по отмене долларизации, повышения операционной независимости и доверия, а также коммуникации центрального банка.

    Поделиться