Акылбек Жапаров: Работа по увеличению охвата детей детсадами должна проводиться систематично

Автор -

    Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел совещание в министерстве образования и науки по вопросам реализации государственной политики в области дошкольного образования.

    Как было отмечено, в соответствии с поручением руководства республики, поставлена задача довести охват дошкольным образованием до 40% в течение 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

    По данным Национального статистического комитета, в конце 2023 года охват дошкольным образованием составлял 26,4%. Дошкольным образованием было охвачено 220 тысяч детей, что на 21 тыс. больше, чем в 2022 году.

    Акылбек Жапаров заявил, что работа по увеличению охвата детей детскими садами должна проводиться систематично, без внедрения каких-либо бюрократических процедур и усложнений со стороны профильных государственных структур и местных органов власти. Он также отметил важность масштабирования по всей стране проектов по детскому развитию, показавших хорошие результаты.

    «Мы вверили будущее наших детей в ваши руки. От вас зависит, как будут продвигаться и внедряться новые подходы и методы в сфере образования наших детей. Все дети — талантливые, нужно развить эти таланты в школе. Ваша задача – привить детям стремление к знаниям, пробудить желание учиться. Уделите особое внимание обучению предметов STEM», — сказал Глава Кабинета Министров.

    Поделиться