«Планировали теракты в Иране». Талибан сообщил о задержании двух граждан Таджикистана

Автор -

Афганское издание Al Mirsaad опубликовало видео допроса двух таджикских юношей, которые предположительно являются боевиками ИГИЛ и планировали добраться до военно-тренировочного лагеря подготовки террористов в Пакистане. Об этом сообщает Озоди.

Издание на своей странице в Twitter разместило 9 апреля видео допроса двух молодых людей, которые, по их словам, являются гражданами Таджикистана, и были завербованы в ИГИЛ в России и отправлены в Афганистан.

«На допросе оба задержанных сообщили, что были завербованы в ИГИЛ через Telegram, когда находились на заработках во Владимирской области России», — отмечает издание.

Один из молодых людей представляется на видео 21-летним Сироджиддином Давлатовым из Восейского района, другой – 21-летним Самеъджоном Файзовым из Куляба. При этом заметно, что видео достаточно отредактировано.

На допросе они признаются, что онлайн-кураторы дали им четкий инструктаж: поехать в Афганистан через Турцию и Иран, а оттуда отправиться в Кветту, столицу пакистанской провинции Белуджистан, для завершения подготовки. Издание сообщает, что после завершения обучения в Кветте их должны были отправить в Иран для совершения серии терактов.

Однако по пути в Кветту «они были арестованы талибами».

Неизвестно, когда были задержаны двое молодых людей, которые предстали на видео, но, по данным Al Mirsaad, в настоящее время они находятся в плену у талибов.

Реакция властей Душанбе и родственников двух молодых людей пока неизвестна.

По данным таджикских властей, с 2014 года ряды ИГИЛ в Сирии, Ираке и Афганистане пополнили сотни граждан Таджикистана, значительная часть которых за эти годы была убита в боях на Ближнем Востоке, другие пропали без вести. В Душанбе уверены, что большинство граждан Таджикистана привлекаются в ряды Исламского государства, находясь в России.

Поделиться