Состоялись политические консультации между МИД Кыргызстана и Австрии

Автор -

В Бишкеке состоялись политические консультации между министерством иностранных дел Кыргызстана и Федеральным министерством европейских и международных дел Австрийской Республики.

Кыргызскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев, а австрийскую — Генеральный директор Департамента по сотрудничеству с Центральной Азией МИД Австрии Герхард Зайллер (в ранге Заместителя министра).

В ходе консультаций стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, включая организацию взаимных визитов на высшем и высоком уровнях.

Особое внимание было уделено торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, а также вопросам в сфере «зеленой» экономики, климата и повестке горного сотрудничества между Кыргызстаном и Австрией.

В рамках переговоров главы делегаций затронули тему расширения договорно-правовой базы, консульские вопросы и культурно-гуманитарное взаимодействие.

Между сторонами также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане, Украине и на Ближнем Востоке.

Поделиться