В СИЗО «вор в законе №1» Шакро Молодой не ужился с обвиняемым в терроризме

Автор -

Когда вор в законе Захарий Калашов, известный в криминальном мире как Шакро Молодой, сидел в СИЗО «Лефортово», он не ужился с сокамерником, обвиняемом в совершении теракта. Это информация Евы Меркачевой, члена Совета по правам человека при президенте, пишет «Лента.ру».

С ее слов, у него разгорелся конфликт с заключенным мусульманского вероисповедания. Они очень плохо находили общий язык, и в результате их соседство стало опасным. В конце концов администрация пересадила одного из них.

Меркачева заметила, что многим обвиненным в законах по экономическим статьям трудно было находиться в одной камере с террористами. К примеру, сторонники радикальных идей во время намаза запрещали соседям шевелиться.

Ранее сообщалось, что Шакро Молодой вышел на свободу.

Министру МВД России Владимиру Колокольцеву было официально доложено о возвращении в Москву после отбытия наказания 71-летнего вора «в законе» Захария Калашова, более известного в криминальной среде как Шакро Молодой.

Вне сомнения, новость дойдет и до ушей Президента, потому что, по своему масштабу, они — фигуры сопоставимые.

Учитывая повышенный интерес СМИ к его персоне, оперативники ГУУР МВД России, обеспечивавшие освобождение «Вора №1», действительно, разыграли простейшую двухходовку, которая пустила по ложному следу некоторые телеграм-каналы.

На самом деле к вечеру пятницы Шакро был доставлен на Житную в здание МВД, где ему официально было зачитано предостережение о недопустимости противоправной деятельности в качестве предполагаемого лидера уголовной среды.

Шакро кивнул, мол, смысл услышанного понял, но, как правильный вор, подписывать отказался так же, как и признать себя вором. Правда, потом трудно сглатывал ком в горле.

10 лет назад, отбыв срок в Испании, по возвращении в Москву Шакро точно так же был доставлен на Житную, где с ним была проведена такая же беседа. В итоге 8 из 10 лет Шакро провел за решеткой.

Сегодня это все тот же Шакро, не молодой, но выглядящий лучше своих лет, и в здравом уме, и с юмором. Только теперь в тонах его одежды доминирует черный, что весьма символично для середины коридора затмений.

По словам источника, своей целью Шакро декларирует помирить кланы. Не исключено, что цели могут быть прямо противоположными, но пока не помирит, подходов не будет. По крайней мере, в России.

YouTube видео

Поделиться