Банки Кыргызстана могут стать посредниками при сделках с недвижимостью. Хорошо это или плохо?

Автор -

    Кабмин Кыргызстана предлагает внести изменения в некоторые свои решения по безналичным расчетным операциям и поощрять расчеты через банки при сделках с недвижимым и движимым имуществом.

    При расчете наличными размер госпошлины может увеличиться в 10 раз. Как эти изменения отразятся на гражданах? Об этом пишет Азаттык.

    Специальный счет

    Постановление Кабмина «О некоторых решениях Кабинета Министров Кыргызской Республики по вопросам безналичных платежных операций» которое было вынесено на общественное обсуждение в середине марта, завершится 12 апреля. До 19 апреля оно будет вынесено на рассмотрение парламента.

    По мнению кабмина, проект постановления направлен на стимулирование безналичных расчетов при сделках с недвижимостью.

    Начальник управления антимонопольной политики Министерства экономики и коммерции Индира Мурсабекова сообщила, что изменятся тарифы на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, а также будет реализован опыт купли-продажи через трехсторонний банковский счет – эскроу-счет:

    «Для обеспечения безопасности при торговле недвижимостью в банковской сфере существуют специальные счета. Сюда входит счет условного депонирования, который открывается на основании трехстороннего соглашения между продавцом, покупателем и банком. Покупатель переводит деньги за проданное имущество на банковский счет, и после регистрации договора купли-продажи продавец может снять деньги с банковского счета. В целях стимулирования безналичного расчета сделок с недвижимостью госбанкам рекомендуется взимать комиссию за обслуживание эскроу-счетов в размере не более 0,02% от стоимости проданного имущества. Такие же рекомендации даны и коммерческим банкам. Также будут увеличены действующие ставки государственной пошлины нотариальных контор за удостоверение сделок купли-продажи недвижимости. При безналичной оплате текущие ставки госпошлины будут сохранены. В случае оплаты наличными проект предлагает увеличить ставки государственных налогов в 10 раз».

    Предлагается в случае безналичного расчета при нотариальном удостоверении сделки с недвижимостью уплачивать государственную пошлину в размере 1000 сомов между близкими родственниками, 2000 сомов между другими лицами, а также 5000 сомов если одной из сторон сделки является юридическое лицо.

    При наличном расчете за сделки между близкими родственников уплачивать государственную пошлину в размере 10 000 сомов, для иных лиц – 20 000 сомов, для юридических лиц – 50 000 сомов.

    Согласно предлагаемому проекту, ставка государственного налога при реализации земель сельскохозяйственного назначения будет удерживаться от 10% до 40% от суммы сделки при безналичной оплате и от 30% до 60% при оплате наличными.

    В Минэкономики заявили, что против этого постановления могут выступить заинтересованные ведомства.

    Одно из них – Государственное агентство по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии.

    Главный специалист учреждения Аманбек Кебеков объяснил, почему они выступили против проекта постановления:

    «Мы написали возражение против проекта. Причина в том, что по нему на граждан придется немного больше нагрузки. Например, сегодня при совершении сделки вы платите регистрационный сбор при регистрации вашего имущества в Госрегистре. Кроме этого, во-первых, появится государственный налог. Во-вторых, когда идет безналичный расчет, мы же тоже должны учитывать положение людей. Например, в селах немного сложнее осуществлять безналичные расчеты. При безналичном расчете оплата должна производиться через банк. Как жители сел будут производить расчеты через банк? Мы написали мнения, что возникнут трудности».

    «Зачем нужны банки-посредники?»

    Эскроу-счет – специальный счет, открываемый на основе трехстороннего договора, заключенного между продавцом, покупателем движимого/недвижимого имущества и банком, для перечисления продавцу денег в нацвалюте после регистрации договора купли-продажи движимого/недвижимого имущества.

    Эксперты опасаются, что подобные решения существенно замедлят активность сделок на рынке недвижимости. Также они предупреждают, что земельные участки перестанут быть инвестицией и источником дохода. Что, в свою очередь, может привести к угрозе продовольственной безопасности

    Депутат Жогорку Кенеша Эльдар Абакиров говорит, что решение правительства создает посредника, что может стать препятствием при купли-продаже недвижимости:

    «Это же дополнительное препятствие. Если вы хотите что-то купить или продать, вы идете в банк, открываете счет, переводите деньги, а потом банк берет комиссию. Я изначально против законов, которые позволяют наживаться за счет других. Мы заставляем людей платить деньги банкам. Другими словами, это своего рода дополнительный налог. Если продавцы и покупатели не доверяют друг другу, они и без этого сами найдут гаранта. Сейчас у нас приходят в Госрегистр, один ставит подпись, другой дает деньги, и на этом дело завершено. А хотят подключить сюда банк, ему заплати деньги… Если кому-то необходимо, то они сами пойдут в банк. Я против того, чтобы всех в обязательном порядке заставляли идти в банк».

    В связи с увеличением в последнее время числа людей, обманутых строительными компаниями и жилищными кооперативами в Кыргызстане, кабмин заявляет о необходимости введения банковской гарантии при сделках по купле-продаже. Кроме того, 29 декабря 2023 года Национальный банк утвердил Государственную программу «Об увеличении доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике на 2023-2027 годы».

    Поделиться