МИД Кыргызстана требует привлечь российских полицейских к ответственности за действия в отношении сотрудника посольства КР в Москве

Автор -

12 апреля 2024 года в Консульском департаменте министерства иностранных дел Кыргызстана состоялась встреча с Советником-консулом Посольства Российской Федерации А.Бурьевым. Об этом сообщает МИД Кыргызстана.

В ходе встречи была выражена озабоченность кыргызской стороны действиям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в отношении членов семьи Советника Посольства Кыргызской Республики в г.Москве, грубо нарушившим положения Венской конвенции «О дипломатических сношениях» от 1961 года.

Также было отмечено, что такие действия в отношении аккредитованных сотрудников дипломатического представительства Кыргызской Республики со стороны правоохранительных органов Российской Федерации являются недопустимыми, требуют тщательного разбирательства и привлечения виновных лиц к ответственности в возможно кратчайшие сроки.

В свою очередь Консул Посольства Российской Федерации А.Бурьевой выразил сожаление данным фактом и сообщил, что Министерством иностранных дел Российской Федерации получена официальная Нота кыргызской стороны, на основании которой в настоящее время ведется необходимая проверка, по итогам которой кыргызская сторона будет проинформирована.

Поделиться