ГКНБ: Задержан член «земельной мафии», который незаконно продавал амнистированные земельные участки в Сокулукском районе

Автор -

Установлена устойчивая схема незаконной продажи путем мошенничества земельных участков, ранее амнистированных в рамках закона «О регулировании земельно-правовых отношений». Задержаны организаторы схемы «К.А.А.» и «К.К.К», сообщает ГКНБ Кыргызстана.

Члены земельной мафии т.н. «гектарщик» организовали мошенническую схемы, где имея в собственности ранее амнистрированные земельные участки находили потенциальных покупателей и выписывали им доверенности на распоряжение земельным участком. При этом, после получения денежных средств за земельные участки, организаторы мошеннической схемы в сговоре с сотрудниками Сокулукского филиала Государственного агентства по земельным ресурсам, аннулировывали свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество путем подачи заявления об утере, что не позволяло покупателям регистрировать свои права на имущество. В результате мошеннических действий добросовестные покупатели понесли ущерб в особо крупном размере.

В рамках уголовного дела задержанный «К.А.А.» был водворен в СИЗО ГКНБ КР. В настоящее время проводятся мероприятия по даче юридической оценки действиям должностных лиц Сокулукского филиала Государственного агентства по земельным ресурсам, а также по выявлению других участников мошеннической схемы, говорится в сообщении спецслужбы.

Поделиться