Названы планируемые цены на бензин и дизтопливо для иностранцев в Казахстане

Автор -

    Названы планируемые цены на бензин и дизельное топливо для иностранцев в Казахстане, передает КазТАГ.

    «В целях сохранения топливного баланса на внутреннем рынке, а также минимизации рисков перетоков и «серого» экспорта нефтепродуктов, министерством энергетики РК подготовлен проект приказа с уточненными ценами на бензин Аи-92, Аи-93 и дизельное топливо в зависимости от объемов потребления и происхождения автотранспорта», — сообщили в четверг в пресс-службе минэнерго.

    Как пояснили в ведомстве, в настоящее время в связи с государственным регулированием цен Казахстан является страной с наименьшей стоимостью на ГСМ среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что приводит к высоким рискам перетоков и «серого» экспорта нефтепродуктов в другие страны.

    «Проектом приказа предполагается, что цена на бензин марки Аи-92 и Аи-93 будет установлена на уровне Т245 за литр. При предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки цена остается прежней – Т205 за литр. При предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на мотоциклы, легковые, грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 300 литров в сутки – Т205 за литр», — говорится в сообщении.

    Документом предполагается, что цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) составит Т315 за литр, а при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки – Т295 за литр; при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Республике Казахстан в объеме до 300 литров в сутки – Т295 за литр.

    «Таким образом, цены на ГСМ для граждан с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан остаются прежними. Проект приказа опубликован на сайте «Открытые НПА» для обсуждения и предложений всех заинтересованных сторон. Итоговое решение будет принято после завершения всех процедур с учетом предложений заинтересованных сторон. Министерство энергетики РК также сообщает, что в настоящее время выработка, отгрузка и восполнение запасов ГСМ производятся бесперебойно, на внутреннем рынке имеется значительный запас нефтепродуктов, ситуация с обеспечением ГСМ стабильна», — сказано в сообщении.

    Поделиться