В Омске судят граждан Казахстана и Кыргызстана за попытку продать краснокнижных соколов-сапсанов

Автор -

На птицах подсудимые надеялись заработать несколько миллионов. Но планы рухнули, когда их задержали на пункте пропуска. Обвиняемых трое: один ─ местный, двое ─ граждане Кыргызстана и Казахстана. Усиленно делали вид, что не понимают по-русски, но незнание русского языка не помешало им заняться контрабандой ценных птиц. Автомобиль подсудимых остановили на досмотр в пункте пропуска Исилькуль. Как выяснилось, краснокнижных редких птиц перевозили под задним сиденьем. Соколы в обездвиженном положении провели много часов, пишут СМИ.

Водитель рассказал, что должен был перевезти птиц через границу. В Казахстане его ждал покупатель.

Все восемь соколов были изъяты и конфискованы пограничной службой. Птиц осмотрел орнитолог. У двух оказались травмированы лапы, соколы были сильно истощены.

Птицы были пойманы в дикой природе. Соколы-сапсаны ─ самые быстрые птицы на планете. Старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова сообщила, их стоимость составляет почти пять миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по статьям о покушении на контрабанду и незаконном обороте особо ценных диких животных. Теперь фигурантам дела грозит реальный срок.

Известно, что соколов-сапсанов контрабандисты везли из Хакасии. Через Казахстан птиц планировали отправить в арабские страны, где практикуется соколиная охота. Стоимость дикого сокола на черном рынке составляет десятки тысяч долларов, а обученные охоте стоят в 2-3 раза дороже.

Спасенные омскими пограничниками птицы были отправлены на реабилитацию. После восстановления их выпустят в заповедники Хакасии. Подсудимые на свободу теперь попадут не скоро.

Поделиться