Айсулуу Тыныбекова стала шестикратно чемпионкой Азии по борьбе

Автор -

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова на проходящем в Бишкеке чемпионате Азии по борьбе в финальной схватке одержала победу над японской спортсменкой Сакурой Мотокини со счетом 9:6.

Таким образом, Айсулуу Тыныбекова в шестой раз стала чемпионкой Азии. Она побеждала на чемпионатах Азии в 2016-м, 2017-м, 2019-м, 2021-м и 2023-м годах.

Айсулуу Тыныбекова также является трехкратной чемпионкой мира и обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио. По результатам чемпионата мира по борьбе в Белграде в 2023 году, Тыныбекова получила лицензию на Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже (Франция).

Накануне другая кыргызстанская спортсменка Айпери Медет кызы также одержала победу в финале соревнований в своей весовой категории и получила золотую медаль. Тем самым она стала двукратной чемпионкой Азии — первое золото Медет кызы завоевала в Улан-Баторе в 2022 году.

Она выступала в весовой категории до 76 кг, где стартовала со стадии 1/4 финала. Медет кызы поборола спортсменок из Индии и Казахстана, а в финале в упорной борьбе победила китаянку Юаньюань Хуанг со счетом 10:7.

Поделиться