МИД Кыргызстана выражает большую тревогу в связи с эскалацией конфликта между Ираном и Израилем. Что ещё происходит?

Автор -

Министерство иностранных дел Кыргызстана выражает большую тревогу в связи с эскалацией конфликта между Ираном и Израилем и призывает стороны воздержаться от дальнейших военных действий, которые могут привести к дестабилизации ситуации на всем Ближнем Востоке. Об этом говорится в заявлении МИД Кыргызстана.

Кыргызская Республика вновь призывает стороны к мирному урегулированию конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, Устава ООН.

В ночь на воскресенье Иран объявил о запуске по целям на территории Израиля десятков дронов и крылатых ракет

По данным Тель-Авива, по Израилю было выпущено более 300 дронов-камикадзе, крылатых и баллистических ракет, подавляющее большинство из них сбито.

Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) преподали «сионистскому режиму» «незабываемый урок» своими беспилотными и ракетными операциями.

«Вчера вечером ваши ревностные и отважные дети в КСИР при сотрудничестве и координации всех оборонных и политических секторов страны перевернули новую страницу в истории власти Ирана и преподали урок сионистскому врагу», — заявил Раиси.

Об этом говорится в его заявлении в воскресенье.

Он заявил, что операция проводилась в рамках права Ирана на «законную самооборону» в ответ на агрессивные действия сионистского режима против целей и интересов Исламской Республики Иран, особенно нападение на иранское консульство в Сирии. что привело к мученической гибели ряда воинов КСИР.

«В течение последних шести месяцев и особенно последних десяти дней Исламская Республика Иран использовала все доступные региональные и международные инструменты и средства, чтобы привлечь внимание международного сообщества к смертельным опасностям, возникающим в результате бездействия Совета Безопасности ООН. Совета против постоянных нарушений, совершаемых сионистским режимом», — написал он.

«Но, к сожалению, — добавил Раиси, — Совет Безопасности под влиянием Соединенных Штатов и некоторых других сторонников сионистского режима не смог выполнить свои обязанности».

«На первом этапе Исламская Республика Иран тактично и разумно нацелилась на некоторые военные базы оккупационного, антибезопасного и антистабильного режима в ходе своих беспилотных и ракетных операций», — отметил он.

«Исламская Республика Иран считает региональный мир и стабильность необходимыми для своей национальной безопасности и не жалеет усилий для восстановления и поддержания мира и стабильности. Сила Ирана заключается в его приверженности безопасности и его приверженности защите интересов стран и народов в регионе. Исламская Республика Иран решительно продвигает политику добрососедства и продвигает дружбу и сотрудничество с соседними странами».

Назвав сопротивление «ключом к возрождению мира и безопасности в регионе и противодействию любой форме оккупации и терроризма», он сказал: «Иран приписывает коренную причину кризиса в регионе геноцидной и насильственной политике сионистского режима».

Президент Раиси далее заявил, что «любое новое выступление против интересов Ирана будет встречено твердым и достойным сожаления ответом», и добавил: «Если сионистский режим или его сторонники проявят безрассудное поведение, они столкнутся с еще более решительной реакцией».

Он также посоветовал сторонникам оккупационного режима «оценить эти ответственные и соразмерные действия Исламской Республики Иран и воздержаться от слепой поддержки агрессивного сионистского режима».

«Мы подчеркиваем, что надежная защита Ирана от внешних военных действий является результатом единства и солидарности нашей великой и любимой нации, а также смелых усилий КСИР и армии».

Вечером в воскресенье завершилось заседание израильского военного кабинета — оно продолжалось несколько часов, но, как сообщают источники западных и израильских СМИ, окончательное решение о том, как Израиль ответит на атаку Ирана, пока не принято.

Как пишет CNN, израильские власти намерены ответить, но еще не определились со сроками и масштабами, а военным, по словам анонимного собеседника телекомпании, поручено продумать дополнительные варианты ответа.

По словам аналитика CNN Барака Равида, израильские министры Бени Ганц и Гади Айзенкот выступали за быстрые действия, но после телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Джо Байденом было решено отложить ответ до понедельника.

Издание Times of Israel сообщает, что заседание военного кабинета продолжалось почти три часа. По данным 12-го канала израильского телевидения, кабинет соберется вновь в ближайшее время.

По словам американских официальных лиц, Джо Байден призвал Нетаньяху тщательно обдумать ответ. Белый дом также предупредил Израиль, что США не будут участвовать в ответных ударах по Ирану, сообщали чиновники в Вашингтоне.

В ходе ряда выступлений на американских телеканалах представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявлял, что США дали понять Израилю, что стремятся избежать эскалации конфликта. Представители администрации говорили, что такое же послание было передано Ирану по дипломатическим каналам.

Массированная ответная атака Ирана на Израиль не произошла в вакууме, а срочно созванное заседание Совета Безопасности на эту тему оказалось «парадом лицемерия и двойных стандартов». Об этом 14 апреля заявил на заседании СБ ООН постоянный представитель России при организации Василий Небензя.

«То, что произошло в ночь на 14 апреля, не случилось «в вакууме». Шаги Ирана стали ответом позорному бездействию СБ ООН, ответной реакцией на вопиющую атаку Израиля по Дамаску, причём далеко не первую. Сирия постоянно подвергается бомбардировкам Израиля. В Совете Безопасности разворачивается такой парад лицемерия и двойных стандартов Запада, за которым даже как-то неудобно наблюдать», — прокомментировал Небензя.

Постпред добавил, что всем известен тот факт, что нападение на дипломатическое представительство в Дамаске военными Израиля является по международному праву casus belli (случай для войны). Если бы атаковали посольства стран Запада, то последовала жёсткая реакция, добавил дипломат, призвав все стороны к сдержанности.

Как сообщало ИА Регнум, Василий Небензя отметил, что Россия не располагает информацией о готовящихся документах Совета Безопасности ООН по итогам внеочередного заседания на тему атаки Ирана на Израиль.

Израиль запросил провести внеочередное заседание Совбеза ООН после атак Ирана. Представители израильской дипмиссии назвали масштабы атак беспрецедентными, нарушающими международное право.

В свою очередь постпредство Ирана при ООН заявило, что удар по Израилю был нанесён в соответствии со статьёй 51 Устава всемирной организации о праве на самооборону.

Тегерану ничего не оставалось, кроме как наказать Израиль, так как СБ ООН не осудил Израиль за обстрел консульского отдела иранского посольства в Дамаске, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян во время телефонной беседы с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

Поделиться