ГНС внесла в электронную карту дислокации более 139 тысяч объектов и субъектов предпринимательства

Автор -

Государственная налоговая служба Кыргызстана внесла в электронную карту дислокации 139,4 тыс. объектов и субъектов предпринимательства.

В том числе по городу Бишкек – 53,5 тыс. объектов и субъектов, по городу Ош – 12,7 тыс. и по другим регионам – 73,2 тыс.

Электронная карта дислокации – это электронная база местонахождения субъектов и объектов предпринимательства. Она направлена на совершенствование налогового администрирования, улучшение аналитической работы, а также выявление субъектов, осуществляющих экономическую деятельность без налоговой регистрации и уплаты налогов.

Отметим, в рамках реализации проекта «Электронная карта дислокации субъектов предпринимательства» также внедрены сервис «Паспорт налогоплательщика (QR-код)» и автоматизированная система «Электронный рейд».

«Паспорт налогоплательщика (QR-код)» представляет собой информационную карту субъекта предпринимательства. Данный сервис направлен на усиление контроля деятельности предпринимателей со стороны населения и защиты прав потребителей. Паспорт размещается сотрудниками территориальных налоговых органов на каждом торговом объекте, где осуществляется экономическая деятельность, в доступном для всеобщего обозрения месте, например, у входа, витрины или кассы.

Автоматизированная система «Электронный рейд» выполняет функцию по расчету рисков, обработке данных и автоматизации процессов работы инспектора во время проведения налоговых проверок.

Поделиться