Cостоялись первые политические консультации между МИД Кыргызстана и Шри-Ланки на уровне заместителей министров

Автор -

В  Бишкеке состоялись первые политические консультации между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Шри-Ланки на уровне заместителей министров. Делегацию кыргызской стороны возглавил заместитель министра иностранных дел Авазбек Атаханов, ланкийскую сторону — заместитель министра иностранных дел Аруни Вижевардане, сообщает МИД КР.

В ходе консультаций стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах, организацию визитов на высшем и высоком уровнях, а также определили приоритеты дальнейшего двустороннего взаимодействия.

Касаясь вопросов сотрудничества в политической области, Заместитель министра иностранных дел КР А.Атаханов отметил, что первые контакты между Кыргызстаном и Шри-Ланкой были начаты еще советский период истории страны. С 1985 по 1990 гг. Чрезвычайным и Полномочным послом СССР в Шри-Ланке являлся видный кыргызский дипломат Кенеш Кулматов.

Кроме этого, сторонами была подчеркнута важность активизации торгово-экономической сферы сотрудничества и расширения договорно-правовой базы.

А. Атаханов отметил большой экономический потенциал двух стран, и в связи с этим предложил активизировать уровень торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия в таких областях как сельское хозяйство, текстильная промышленность и туризм.

В ходе консультаций также состоялся обмен мнениями по актуальным международным вопросам и отмечена важность продолжения взаимодействия по региональным вопросам на площадках ООН, ШОС и других международных организаций.

По итогам переговоров подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о двусторонних консультациях, сообщает МИД КР.

Поделиться