Сомалийские пираты освободили судно MV Abdullah. Они утверждают, что получили $5 млн выкупа

Автор -

Сомалийские пираты освободили судно MV Abdullah и 23 члена экипажа после того, как предположительно получили выкуп в размере 5 млн долларов. Об этом сообщает Би-би-си.

Грузовое судно, которое ходит под флагом Бангладеш, было захвачено у побережья Сомали месяц назад, когда перевозило уголь из Мозамбика в Объединенные Арабские Эмираты.

«Мы проверили подлинность купюр, разделили их и ушли», — цитирует Reuters одного из пиратов Абдирашида Юсуфа.

AFP пишет со ссылкой на супругу капитана MV Abdullah Мохаммеда Абдур Рашида, что деньги сбросили с воздуха в трех мешках, после чего 65 пиратов покинули судно на девяти лодках.

Владелец MV Abdullah, компания KSRM Group, заявила, что судно и экипаж были освобождены после переговоров.

«Мы заключили сделку с пиратами, — сказал AFP представитель компании Мизанул Ислам, отказавшись говорить о сумме выкупа. — Все члены экипажа находятся в безопасности».

После освобождения судно отправилось в ОАЭ в сопровождении двух военных кораблей.

В последние месяцы у берегов Сомали участились случаи захвата судов. С конца ноября прошлого года зафиксировано более 10 подобных случаев.

Эксперты по безопасности говорят, что у побережья Сомали образовался вакуум безопасности после того, как патрулирующие местные воды военные корабли переключили внимание на Красное море, где суда подвергаются нападениям со стороны йеменских хуситов.

По подсчетам Всемирного банка, с 2005 по 2012 год сомалийские пираты заработали от 339 до 413 млн долларов на захвате судов.

Поделиться