Акылбек Жапаров в рамках поездки в Вашингтон провел ряд встреч с представителями американского бизнеса

Автор -

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе рабочей поездки в город Вашингтон встретился с представителями американо-кыргызской торговой палаты. Об этом сообщает кабмин.

«Кыргызстан – страна с богатым культурным наследием, значительными природными ресурсами и стратегическим географическим положением. Мы стремимся к созданию стабильной и открытой экономики, которая привлекательна для иностранных инвесторов и бизнес-сообществ»,- сказал Глава Кабмина и отметил, что данная встреча позволит укрепить двусторонние традиционно дружественные отношения, а также придать дополнительный импульс взаимодействию бизнес-кругов двух стран.

Председатель Кабмина выразил заинтересованность в привлечении американских технологий и инвестиций в такие сектора, как энергетика, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и туризм.

«Уверен, что американский бизнес найдет в Кыргызстане надежных партнеров и перспективные направления для вложения капитала»,- завершил встречу Акылбек Жапаров.

Далее он провел встречу с руководящим составом американской консалтинговой компании «Альварез и Марсал» («Alvarez & Marsal»), где остановился на экономических показателях страны, отметив, что Кыргызстан продолжает развиваться устойчивыми темпами.

«В 1 квартале 2024 года рост экономики составил 8,8%, а без “Кумтора” – 9,8%. При этом в 2023 году был преодолен исторический рубеж. ВВП страны составил 1 триллион 228 млрд сомов (13 млрд 751 млн долл. США), темп роста – 6,2 %, что значительно выше показателей предыдущих лет»,- подчеркнул Акылбек Жапаров.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы привлечения иностранных инвестиций в ключевые инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития Кыргызской Республики, а также обозначили приоритетные направления двустороннего взаимодействия.

Акылбек Жапаров поблагодарил управляющего директора компании за оказываемую помощь в консультировании по вопросам, представляющим национальный интерес в Кыргызской Республики.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по двусторонним вопросам, в частности, со стороны Питера Бриггса — управляющего директора и исполнительного главы управления компании была дана исчерпывающая информация о деятельности консалтинговой службы, а также сведениях об их функциях и опыте взаимодействия со многими странами мира.

Стороны принципиально сошлись во мнении по всем актуальным вопросам и дальнейших действиях по их проработке.

Стороны договорились создать рабочую техническую группу между консалтинговой компанией и компетентными государственными органами Кыргызской Республики по проработке двусторонних вопросов и скорейшей разработке дорожной карты.

Представители компании выразили высокую заинтересованность в продолжении диалога и работы с Кыргызской Республикой по широкому спектру вопросов.

В заключении, стороны договорились продолжить работу в духе взаимопонимания для достижения положительных результатов.

Кабмин сообщает, что Акылбек Жапаров проведет ряд встреч с руководителями международных финансовых институтов и организаций, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, USAID, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк.

Основной темой обсуждения сторон станет развитие гидроэнергетического сектора, в частности проект строительства Камбаратинской ГЭС-1, а также экономические перспективы и вопросы изменения климата, продвижение программы трансформации школьного образования «Полярная Звезда».

Кроме того, запланирован ряд встреч с представителями ведущих финансовых и технологических корпораций США.

Поделиться