Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан намерены создать АО по Камбаратинской ГЭС-1

Автор -

    Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан намерены создать АО в целях реализации проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, в котором долевое участие киргизской стороны в проекте и уставном капитале будет составлять 34%, и по 33% получат казахстанская и узбекская стороны. Соответствующий проект трехстороннего межправительственного соглашения опубликован в Казахстане на сайте «Открытые нормативно-правовые акты», сообщает ТАСС.

    В документе отмечается, что «основными принципами сотрудничества между сторонами в рамках реализации проекта являются гарантированная покупка всего объема вырабатываемой на Камбаратинской ГЭС-1 электроэнергии организациями, определяемыми сторонами».

    После реализации проекта акции и активы Камбаратинской ГЭС-1 полностью перейдут в собственность кыргызской стороны, указывается в проекте соглашения.

    В январе 2023 года главы энергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана подписали дорожную карту по реализации проекта строительство Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын.

    По оценке Минэнерго Казахстана, Камбаратинская ГЭС-1 должна стать крупнейшей электростанцией в Киргизии и позволит обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии, а также стабилизировать водообеспечение региона.

    Ранее президент Садыр Жапаров заявлял, что возведение ГЭС Камбар-Ата-1 обойдется в $5-6 млрд.

    Поделиться