На границе Кыргызстана с Узбекистаном через трубу незаконно переправляли людей и контрабанду

Автор -

5 апреля 2024 года в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УВД Ошской области совместно с Пограничной службой ГКНБ близ контрольно-пропускного пункта «Достук» была задержана гражданка Узбекистанf Х.Б., подозреваемая в незаконном пересечении государственной границы. Об этом сообщает МВД Кыргызстана.

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье 378 «Незаконное пересечение государственной границы» УК КР и были начаты оперативные следственные мероприятия.

По результатам дальнейшего расследования возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 168 «Организация незаконной миграции, незаконный ввоз (вывоз) мигрантов» УК КР.

Было установлено, что некоторые лица занимаются незаконной переправкой граждан, а также товаров через границу с Узбекистаном.

В ночь на 12 апреля 2024 года на территории Ноокенского района Джалал-Абадской области оперативными службами проведена спецоперация, направленная на поимку контрабандистов с поличным.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержан житель Ноокенского района К.Х., который за отдельную плату занимался оказанием услуг по переправке людей и товаров через границу.

При этом на границе обнаружена труба, через которую осуществлялась контрабанда товаров и незаконно переправляли людей.

У задержанного лица в качестве вещественного доказательства обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства и бинокль ночного видения. Обнаружено также место, где производились складирование и хранение
незаконно переправленных товаров.

В ходе следствия проведен обыск по месту проживания подозреваемого жителя Ноокенского района.

В ходе обыска были обнаружены 87 коробок, в котором находились 41 вид лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе психотропные вещества. По предварительным данным, стоимость обнаруженных товаров составляет 30 тысяч долларов США.

По обнаруженным лекарственным и другим средствам назначены соответствующие экспертизы.

Расследование продолжается.

Поделиться