Антимонопольная служба Кыргызстана дала пояснения по Лаборатории Бонецкого

Автор -

    Служба антимонопольного регулирования Кыргызстана прокомментировала заявление ОсОО «Интелмед» (лаборатории Бонецкого):

    Постановление Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в отношении ОсОО «Интелмед» от 05.02.2024 г. № 1 было вынесено в пределах компетенции государственного органа в рамках действующего законодательства страны. Решение было вынесено на основании проведенного Службой анализа состояния конкуренции на рынке лабораторных исследований за последние 5 лет. При проведении анализа была изучена деятельность около 10 лабораторий.

    В результате изучения цен и их экономического обоснования, объемов реализации услуг лабораторной диагностики методом ПЦР-теста на Covid-19 на основе представленных подведомственными подразделениями Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, Государственной налоговой службой при Министерстве финансов Кыргызской Республики, ОсОО «Интелмед» и другими участниками рынка данных и цифрах были выявлены признаки монопольно высокой цены на услуги, установленные хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, в период чрезвычайной ситуации.

    В связи с этим, Службой вынесено постановление о взыскании дохода, полученного ОсОО «Интелмед» в нарушение Закона Кыргызской Республики «О конкуренции». Сумма взыскания определена по итогам деятельности ОсОО «Интелмед» за последние 3 года.

    Решение Службы является административным актом и не является актом, вынесенным в рамках уголовного законодательства.

    Субъект не согласный с решением государственного органа вправе обжаловать решение в порядке, предусмотренном законодательством об основах административной деятельности и административных процедурах, а в дальнейшем в судебном порядке в соответствии с нормами Административно-процессуального Кодекса Кыргызской Республики.

    Право субъекта на обращение в суд за защитой своих прав и интересов не ограничено никем и никоим образом.

    Служба, руководствуясь требованиями закона Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», на постоянной основе размещает на официальном сайте решения, принимаемые в рамках своей деятельности.

    Служба действовала и впредь будет действовать исключительно в рамках законодательства страны, отмечает антимонопольное ведомство.

    Поделиться