Сотрудниками службы по противодействию с экстремизмом и незаконной миграцией ГУВД Чуйской области задержаны подозреваемые по незаконному ввозу мигрантов на территорию Кыргызстана.
25 января 2025 года в ГУВД Чуйской области поступила информация о том, что граждане Пакистана занимаются изготовлением поддельных документов с целью незаконного ввоза трудовых мигрантов на территорию Кыргызстана.
Данный факт был зарегистрирован в ГУВД Чуйской области и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.168 (Организация незаконной миграции, незаконный ввоз (вывоз) мигрантов) УК Кыргызской Республики.
Сотрудниками милиции были установлены подозреваемые, ими оказались граждане Пакистана М.Т. 1991 года рождения, М.А. 1995 года рождения и С.М. 1984 года рождения, которые были задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Свердловским районным судом г.Бишкек в отношении граждан М.Т., М.А. и С.М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием их в учреждении №21 СИН.
Следствием установлено, что задержанные организовали устойчивую преступную группу, где за материальную плату в сумме 2 000 долларов США изготавливали поддельные визовые документы своим соотечественникам для ввоза на территорию Кыргызстана. После въезда в страну мигранты подвергались трудовой эксплуатации, а их полученный заработный доход присваивали себе задержанные.
Также были выявлены 12 граждан Исламской Республики Пакистан и один гражданин Республики Непал, у которых истек срок действия визы. В отношении которых были составлены административные протокола в соответствии со статьей 431 (Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или транзитного проезда) Кодекса о правонарушениях Кыргызской Республики, на общую сумму 71 500 сом.
Следствие продолжается.