В Кыргызстане введенное временное государственное регулирование цен на уголь завершилось 15 февраля 2025 года.
В соответствии с постановлением кабинета министров и во исполнение приказа Министерства экономики и коммерции государственное регулирование было введено с 15 сентября 2024года по 15 декабря 2024года. Однако приказом Минэкономкоммерции «О продлении временного государственного регулирования цен на уголь на территории Кыргызской Республики» от 27 декабря 2024 года было продлено временное госрегулирование цен на уголь до 15 февраля 2025 года. Службой антимонопольного регулирования были установлены максимальные уровни цен на уголь в разрезе областей Кыргызской Республики и городов Бишкек, Ош.
Цены на уголь по регионам зависят от дальности точки реализации от места добычи (карьера), т.е. доставки до мест реализации и способов его добычи (шахтовый метод, наиболее затратный ручной способ добычи, как, например, на шахте Жыргалан Иссык-Кульской области и Сулюктинский Баткенской области или открытым способом, как на разрезе Кара-Кече), условий складирования и реализации.
В период проведения государственного регулирования, Службой проведены контрольные мероприятия на предмет соблюдения установленных цен, с привлечением сотрудников органов местного самоуправления, налоговых органов и органов внутренних дел.
Также, Служба антимонопольного регулирования на ежедневной основе проводился мониторинг цен на уголь с разъяснительной работой среди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере торговли углем.