Трамп: Европа потратила больше денег на покупку российской нефти и газа, чем на защиту Украины

Автор -
221

Европа потратила больше денег на покупку российской нефти и газа, чем на защиту Украины — намного больше!. Об этом написал президент США Дональд Трамп в социальной сети The Truth Social.

Между тем…

США разрабатывают план возможного ослабления санкционного давления на Россию, поскольку президент Дональд Трамп стремится наладить отношения с Москвой и добиться прекращения военного конфликта на Украине, сообщили Reuters американский чиновник и другой осведомленный источник.

По их словам, Белый дом поручил Госдепартаменту и Министерству финансов подготовить перечень санкций, которые могут быть смягчены, чтобы американские официальные лица могли обсудить этот вопрос с российскими представителями в ближайшие дни.

Эти обсуждения являются частью широкомасштабных переговоров администрации Трампа с Москвой по улучшению дипломатических и экономических отношений.

В настоящее время санкционные ведомства готовят предложения по снятию ограничений с отдельных российских компаний и физических лиц, включая некоторых олигархов, утверждают источники. Разработка так называемых «санкционных опций» — стандартная практика для чиновников, занимающихся санкционной политикой.

Однако тот факт, что Белый дом специально запросил такой документ в последние дни, подчеркивает, что Трамп и его советники серьезно рассматривают возможность смягчения санкций в рамках возможной сделки с Москвой.

На данный момент неясно, что именно Вашингтон мог бы запросить у России в обмен на ослабление санкций. Белый дом, Госдепартамент, Министерство финансов США и посольство России в Вашингтоне пока не дали комментариев.

Обозреватель The New York Post Майкл Гудвин: «Катастрофа в Овальном кабинете: демократы ведут Зеленского и Украину к краху».

Распространенной критикой провального выступления Владимира Зеленского в Овальном кабинете в пятницу является то, что он не сумел прочитать обстановку в зале. Но на самом деле Зеленский все-таки пытался понять ситуацию — просто он ориентировался не на ту аудиторию.

Перед встречей с президентом Трампом Зеленский провел переговоры с демократами, которые выступают против Трампа. По словам сенатора-демократа Криса Мерфи, они посоветовали Зеленскому отказаться от условий сделки по полезным ископаемым, которую предлагал Трамп.

«Только что провел встречу с президентом Зеленским в Вашингтоне. Он подтвердил, что украинский народ не поддержит фиктивное мирное соглашение, при котором Путин получит все, что хочет, а Украина не получит никаких гарантий безопасности», — сообщается в заявлении офиса сенатора Мерфи в X (Twitter), опубликованном в пятницу в 11:15 утра.

К посту прикреплена фотография Зеленского за столом переговоров, напротив которого сидит Мерфи.

Спустя 40 минут Зеленский прибыл в Белый дом, где Трамп встретил его у машины, пожал ему руку и проводил в Овальный кабинет. Как теперь уже всему миру известно, встреча быстро вышла из-под контроля, а завершилась она тем, что Трамп в гневе выгнал Зеленского из Белого дома.

Проведенная ранее встреча с демократами разрушает аргумент о том, что Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс якобы устроили «засаду» для Зеленского. На самом деле именно Зеленский пришел на встречу с заранее продуманной стратегией.

Изначально встреча была запланирована для подписания соглашения о полезных ископаемых, условия которого были согласованы между представителями Трампа и украинской стороной. Зеленский уже дважды обещал подписать сделку, но отказался, и теперь, благодаря заявлению сенатора Мерфи, стало ясно, что он изначально не собирался подписывать документ.

Прислушавшись к откровенно политизированным советам демократов, а не к действующему президенту США, Зеленский предал своих соотечественников.

По крайней мере, на данный момент он оставил Украину без военной и дипломатической защиты, которую могла бы предоставить только Америка.

Теперь ему остается надеяться на Британию, Францию и остальную Европу, которые, возможно, отправят Украине помощь в виде штруделя от немцев.

Президент Дональд Трамп днем проведет встречу с высокопоставленными чиновниками США, чтобы обсудить вопрос о прекращении военной помощи Украине, сообщил The Washington Post высокопоставленный представитель администрации.

▪️Помимо приостановки поставок вооружений, таких как боеприпасы и радары, рассматривается еще один вариант — сокращение обмена разведданными и прекращение подготовки украинских военнослужащих и пилотов.

▪️По словам источника, пожелавшего остаться анонимным,Трамп всегда скептически относился к поддержке Украины, однако его советники начали всерьез разрабатывать варианты прекращения военной помощи после бурной перепалки в Овальном кабинете на прошлой неделе между Трампом, президентом Украины Владимиром Зеленским и вице-президентом Джей Ди Вэнсом.

Поделитесь новостью