В Турции в рамках расследования убийства гражданки Узбекистана Дурдоны Хакимовой, чьё расчленённое тело было обнаружено в ночь на 24 января в мусорном контейнере в стамбульском районе Шишли, стало известно о ещё одном преступлении — убийстве второй узбекистанки. Об этом пишет Азаттык Азия.
Как сообщает турецкое издание Habertürk, 32-летняя гражданка Узбекистана Сайёра Эргашалиева прибыла в Турцию 28 декабря прошлого года. С 23 января она перестала выходить на связь с родственниками. В ходе расследования полиция установила, что в последний раз женщину видели входящей в многоэтажный дом, где впоследствии была убита и расчленена Дурдона Хакимова.
Правоохранительные органы изучили записи с камер видеонаблюдения и установили, что 23 января Эргашалиева вошла в дом, а вскоре туда же зашли двое подозреваемых в убийстве Хакимовой — граждане Узбекистана Д.А.У.Т. (31 год) и Г.А.К. (29 лет). По данным издания, обе женщины и двое мужчин около месяца проживали вместе в одной квартире. Сообщается также, что Сайёра состояла в близких отношениях с Г.А.К.
Камеры зафиксировали, что 24 января подозреваемые неоднократно выходили из дома с чёрными мусорными мешками, а затем покинули здание с белым чемоданом. По информации полиции, они прибыли на такси в район Фатих, выбросили содержимое чемодана в мусорный контейнер, после чего направились пешком до станции метро Мармарай — Еникапы.
В ходе допроса подозреваемых в убийстве Дурдоны Хакимовой выяснилось, что 23 января в квартире, где была убита Хакимова, острым предметом была убита и вторая узбекистанка — Сайёра Эргашалиева. После убийства тело Сайёры было расчленено и выброшено в мусорные контейнеры в разных районах Стамбула, пишет Habertürk.
24 января этого года в стамбульском районе Шишли в мусорном контейнере обнаружили обезглавленное тело женщины. Отпечатки пальцев показали, что убитая — 37-летняя гражданка Узбекистана Дурдона Хакимова. Как сообщили в Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле, двое граждан Узбекистана, подозреваемые в убийстве Хакимовой, были задержаны при попытке вылететь из Турции в Грузию. Жестокое убийство узбекской мигрантки вызвало протесты в Стамбуле и Анкаре.








