Министр обороны Пакистана объявил «открытую войну» Афганистану

Автор -

    Между Пакистаном и Афганистаном произошел военный конфликт.

    Обзор последних событий: 

    • Сегодня утром Пакистан нанес бомбовые удары по двум объектам в Кабуле , столице Афганистана.
    • По сообщению корреспондента Al Jazeera Нассера Шадида, первый удар был нанесен примерно в 1:50 утра по местному времени (21:20 GMT). Афганские силы ответили зенитным огнем.
    • «Оборонительные цели афганских талибов были атакованы в Кабуле, Пактии (провинции) и Кандахаре», — написал в X министр информации Пакистана Аттаулла Тарар, а министр обороны Ходжа Асиф объявил «открытую войну» правительству талибов.
    • В четверг Пакистан и Афганистан также обменялись огнем вдоль своей границы, при этом обе стороны заявили о нанесении потерь.
    • Боевые действия начались после нескольких дней эскалации враждебности, хотя отношения между Пакистаном и Афганистаном ухудшаются уже несколько месяцев.
    • Представители афганского движения «Талибан» заявили, что в четверг « была начата крупномасштабная наступательная операция против пакистанских военных позиций и объектов вдоль линии Дюранда».
    • Талибы заявили, что их атака стала ответом на отдельную серию авиаударов Пакистана, нанесенных ранее на этой неделе.

    За несколько часов до того, как Пакистан нанес авиаудар по Кабулу, Министерство информации в Исламабаде обвинило афганских талибов в открытии огня по нескольким объектам вдоль общей северо-западной границы двух стран.

    «Афганские талибы просчитались и открыли неспровоцированный огонь по нескольким точкам на пакистано-афганской границе в [Хайбер-Пахтунхве], что встречает немедленный и эффективный ответ со стороны пакистанских сил безопасности», — написало министерство 10 сентября.

    «В секторах Читрал, Хайбер, Мохманд, Куррам и Баджаур силы режима талибов несут наказание. Предварительные сообщения подтверждают тяжелые потери с афганской стороны, уничтожено множество постов и техники», — заявило министерство. 

    Министр обороны Пакистана Ходжа М. Асиф объявил «открытую войну» правительству афганских талибов в резком сообщении на X.

    Его заявление прозвучало после серии ударов по крупным афганским городам, нанесенных пакистанскими войсками в результате нападения афганских сил на пакистанские войска.

    Хаваджа писал: «Пакистан прилагал все усилия для поддержания нормальной ситуации прямыми средствами и через дружественные страны. Он вел полномасштабную дипломатию».

    «Наше терпение исчерпано. Теперь между нами и вами разразилась открытая война».

    В октябре обе стороны договорились о хрупком прекращении огня после серии смертоносных столкновений, хотя последующие боевые действия все же имели место.

    Удары по Кабулу и Кандахару — последние в серии столкновений между Пакистаном и Афганистаном, несмотря на то, что обе страны договорились о хрупком прекращении огня в октябре 2025 года.

    На прошлой неделе Пакистан нанес несколько ночных авиаударов по Афганистану, в результате которых, по заявлению талибов, погибли по меньшей мере 18 человек, включая женщин и детей.

    Исламабад подтвердил, что нападения были направлены против семи предполагаемых лагерей и убежищ боевиков вблизи пакистано-афганской границы, и заявил, что они были совершены после недавних терактов с участием смертников в Пакистане. Кабул, тем временем, сообщил, что целью нападений стали жилые дома и религиозная школа, среди погибших — женщины и дети.

    Афганские талибы заявили о начале «масштабной» ответной операции и в четверг утверждали, что в результате их наступления погибло «многочисленное количество» пакистанских солдат.

    Это опроверг представитель премьер-министра Пакистана, который также оспорил заявление представителя талибов Муджахида о захвате 15 военных постов.

    Позже в тот же день Пакистан подтвердил, что двое его солдат погибли и еще трое получили ранения после того, как военнослужащие открыли огонь без всякой провокации вдоль общей границы.

    Как и в предыдущих раундах боевых действий между пакистанскими и афганскими силами, каждая сторона обвиняет другую в первоочередном нападении. Обе стороны утверждают, что нанесли друг другу тяжелые потери.

    В пятницу пакистанские власти заявили, что начали «контрнападения» на такие города, как Кабул и Кандагар, в ответ на «неспровоцированные нападения афганцев».

    Афганские талибы заявили, что начали «масштабную» операцию в ответ на удары, нанесенные ранее на этой неделе, в результате которых, по их утверждению, погибли по меньшей мере 18 человек. Исламабад заявил, что целью операции были предполагаемые лагеря и убежища боевиков.

    Представитель талибов в армии Мавлави Вахидулла Мохаммади заявил, что «операция возмездия» была начата примерно в 20:00 по местному времени (15:30 GMT) в четверг.

    Главный представитель группировки Забихулла Муджахид заявил, что в результате наступления погибло «многочисленное количество» пакистанских солдат, а другие были захвачены в плен, однако пакистанские власти опровергли это утверждение.

    По словам Мошаррафа Заиди, пресс-секретаря премьер-министра Пакистана, в результате ударов пакистанских войск было уничтожено 27 военных постов афганских талибов и захвачено еще девять.

    По его словам, они также уничтожили более 80 танков, артиллерийских орудий и бронетранспортеров.

    «Пакистан продолжает незамедлительно и эффективно реагировать на агрессию», — написал он на X.

    Министерство обороны талибов сообщило, что в четверг вечером захватило 19 пакистанских военных постов и две базы. В общей сложности погибли 55 пакистанских солдат, говорится в сообщении министерства.

    Напомним, что проверить эти цифры сложно. На протяжении последних боевых действий обе стороны утверждают, что нанесли друг другу тяжелые потери.

    Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что вооруженные силы страны «вполне способны предотвратить любые агрессивные намерения».

    «В вопросе защиты любимой родины компромиссов не будет, и на каждую агрессию будет дан достойный отпор», — говорится в серии сообщений в аккаунте пакистанского правительства в социальной сети X.

    Хамид Карзай заявил, что пакистанская авиация бомбила Кабул, Кандагар и Пактию в Афганистане.

    «Афганцы будут защищать свою любимую родину в полном единстве при любых обстоятельствах и ответят на агрессию мужеством», — написал бывший президент Афганистана .

    «Пакистан не может избавиться от насилия и бомбардировок – проблем, которые он сам создал, – но должен изменить свою политику и выбрать путь добрососедства, уважения и цивилизованных отношений с Афганистаном», – добавил он.

    Поделитесь новостью