Компания «Алтынкен» начала работы по удалению двуязычной надписи, нанесённой в 2015 году на склоне горы в районе расположения предприятия.
Как сообщили в компании, в последние дни надпись вызвала активное обсуждение в социальных сетях.
По данным предприятия, лозунг был нанесён в 2015 году по требованию тогдашних властей и содержал призыв к охране окружающей среды.
В тот период на предприятии наряду с местными сотрудниками работали специалисты из Китая, поэтому надпись была выполнена на кыргызском и китайском языках.
В компании подчеркнули, что лозунг не имеет политического содержания. Его целью было призвать к сохранению природы, гор и водных ресурсов.
Кроме того, в «Алтынкене» сообщили, что в 2015 году около 60% сотрудников предприятия составляли иностранные специалисты. В настоящее время 95% трудового коллектива являются гражданами Кыргызстана.


