Министерство здравоохранения Кыргызстана выступило против практики денежных благодарностей медицинским работникам, в том числе если пациенты хотят передавать деньги через официальную кассу. Как сообщает информагентство 24kg, об этом накануне на брифинге заявил завотделом правового обеспечения Минздрава республики Достонбек Сатторов.
Чиновник напомнил, что с апреля 2026 года медработникам в Кыргызстане повысили зарплату.
«Теперь врачи получают достаточно. Кроме того, есть программа “Депозит врача”, поддерживающая молодых специалистов, работающих в регионах», — цитирует 24kg слова Сатторова.
Он также отметил, что даже добровольная благодарность в денежной форме может со временем превратиться в привычную практику, что, по мнению ведомства, негативно скажется на системе здравоохранения.
Отвечая на вопрос журналистов о возможности официально вносить такие деньги через кассу, представитель Минздрава пояснил, что в медицинских учреждениях уже существует система платных услуг.
«Что касается внесения “благодарности” официально в кассу, то замечу, что в медучреждениях и так есть платные услуги», — заключил завотделом правового обеспечения Минздрава республики Достонбек Сатторов.
В августе прошлого года министр юстиции Кыргызстана и вице-премьер Аяз Баетов предложил ввести механизм добровольной сооплаты для медиков — аналог «чаевых», но в легальной форме.
«Чаевые официанту — хороший тон, чаевые врачу — взятка, это неправильно! Мы отправляем на рассмотрение межведкомиссии понятие добровольной сооплаты в рамках финансовой автономии», — заявил тогда Баетов.
Он уточнил, что речь не идёт о легализации взяток, а о поиске дополнительных решений в условиях ухода медиков в частный сектор и за границу.
Тогдашний глава Минздрава Эркин Чечейбаев отмечал, что вознаграждение за качественно оказанную услугу пациенту должно вноситься в добровольном порядке и только через кассу. Однако после широкой общественной дискуссии от идеи отказались.

