Михаил Медведев: «Я 32 года отдал офтальмологии»

Автор -
4945

    Заведующий отделением микрохирургии глаза № 2 национального госпиталя Кыргызстана Михаил Медведев в интервью K-News рассказал о своих изобретениях и ответил на некоторые вопросы.

    Михаил Анатольевич, расскажите немного о себе.

    Я 32 года отдал офтальмологии. Отец мой и дед были офтальмологами — можно сказать, династия. Думаю, можно ограничиться простыми автобиографическими данными. Кандидат медицинских наук. Родился в 1957 году. Окончил Карагандинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Много работаю. Но все врачи много работают, этим никого не удивишь.

    Вы, насколько я знаю, являетесь членом Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии. Не могли бы рассказать об основных направлениях своей рационализаторской и изобретательской деятельности?

    Если в двух словах — хирургия птеригиума (птеригиумом называется разрастание конъюнктивы на роговицу глаза, этот патологический процесс иногда еще носит название «крыловидная плева», для этого заболевания характерно прогрессирование со временем – прим. ред.), лечение глаукомы, рефракционная хирургия. Изобретений за мной запатентовано несколько, в том числе, один из способов коррекции миопического астигматизма (болезнь характеризуется тем, что пациент имеет снижение зрения как вблизи, так и вдаль, близорукость при этом составляет более 7 диоптрий – прим. ред.), средство для лечения синдрома «сухого глаза» (одна из самых частых причин обращения людей к офтальмологам, обычно вызывается нарушением качества слезной пленки, которая смазывает глазную поверхность, прим. ред.) и ряд других.

    На сегодня вы – один из кандидатов в бишкекский горкенеш от партии «Республика». Как реагируете на нападки в свой адрес?

    Недовольные были всегда. Связанно ли это сейчас с моим выдвижением в городской кенеш, говорить сложно. Мне, конечно, обидно, что нападают люди, которые даже не называют своих имен. В прежние времена я за такие слова вызвал бы на дуэль. В одном я могу поклясться своей жизнью и своим здоровьем, что никогда, ни с кого лишних денег не требовал. Любой это знает. Достаточно просто прийти ко мне домой, я, наверное, один из немногих заведующих отделением, у кого нет ни машины, ни каких-то роскошеств. Книг много – это факт. Но это, наверное, скорее с положительной стороны характеризует человека.

    Поделиться