Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%

Автор -

Украинская национальная энергетическая компания «Укрэнерго» снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%, передает РБК со ссылкой на «Крыминформ» и первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева.

Темиргалиев отметил, что Крым соединен с Украиной тремя высоковольтными линиями электропередач. По всем трем линиям «Укрэнерго» снизила мощность. Вице-премьер Крыма отметил, что на данный момент около трети территории полуострова обесточено.

По словам Темиргалиева, на территории полуострова имеется около 900 мобильных дизель-генераторных установок. Чиновник отметил, что основные проблемы Крыма, связанные с отсутствием электроэнергии, будут решены за полтора месяца даже в случае полного прекращения подачи электричества «Укрэнерго».

По мнению Темиргалиева, сокращение поставок электроэнергии — это «попытки шантажа Киевом России».

«Крыминформ» сообщает об отключении электричества в нескольких районах Симферополя. Корреспондент украинского телеканала «Интер» сообщил о том, что свет отключен также в Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке и Джанкое.

Как сообщается в пресс-релизе компании «ДТЭК Крымэнерго», которая занимается распределением электроэнергии в Крыму, снижение поставок электроэнергии вызвано авариями на линиях электропередач.

Поделиться