Кот-д’Ивуар ввел запрет на авиарейсы из-за Эболы

Автор -

В Кот-д’Ивуаре введен запрет на прибытие в страну всех авиарейсов из трех африканских стран, пораженных тропической лихорадкой Эбола. Передает ВВС.

Пока это только вторая после Саудовской Аравии страна, которая вводит подобные ограничения в попытке остановить распространение этой смертельно опасной болезни, от которой уже умерло около тысячи человек.

Запрет касается авиарейсов из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, но не Нигерии, где только что подтвержден десятый случай заражения вирусом.

Тропическая лихорадка Эбола неизлечима. На данный момент зарегистрировано 1779 случае заражения ее вирусом с начала эпидемии в Гвинее в феврале. В числе заболевших — медицинские работники и сотрудники международных благотворительных организаций.

В понедельник посол Китая в Сьерра-Леоне сообщил, что восемь китайский медработников, которые оказывали помощь больным, помещены в карантин с подозрением на заражение Эболой. Кроме того, в карантин также помещены пять местных медсестер.

Опасность нарастает

Лихорадка начинается с симптомов, напоминающих грипп, которые сменяются кровотечениями из глаз и десен. Как правило, заболевшие умирают от внутренних кровотечений.

Всемирная организация здравоохранения объявила лихорадку глобальной угрозой; в Женеве должна собраться научная конференция, на которой будут обсуждаться этические аспекты применения экспериментальных лекарств для лечения заболевших.

Для справки: Тропическая лихорадка Эбола

Симптомы: высокая температура, кровотечения и поражения нервной системы

Смертность достигает 90%, однако в настоящее время составляет около 55%

Период инкубации колеблется от 2 до 21 суток

Не излечивается известными лекарствами

Ранняя помощь в виде постановки капельниц с целью замещения жидкостей повышает шансы на выживание

Носителями вируса считаются летучие мыши

В настоящее время испанский католический священник, заразившийся Эболой в Либерии, проходит лечение экспериментальным препаратом Zmapp в мадридской больнице. Это лекарство уже было применено в США для лечения двух сотрудников гуманитарных организаций, заразившихся в Африке, которые проявляют признаки выздоровления.

Кот-д’Ивуар граничит с Либерией и Гвинеей на западе.

Предохранительные меры в международном аэропорту Абиджана будут усилены, заявили власти страны: всем пассажирам, прибывающим туда, будут измерять температуру.

Тем временем министр здравоохранения Нигерии Онибучи Чукву сообщил, что последней заболевшей лихорадкой Эбола стала медсестра, которая заразилась вирусом от либерийского государственного служащего Патрика Сойера, умершего от Эболы в Нигерии в июле. Авиакомпании British Airways, панафриканская компании Asky и нигерийская Arik Air прекратили полеты в Либерию и Сьерра-Леоне, а авиакомпания Emirates Airlines перестала летать в Гвинею.

Поделиться