В Кыргызстане собираются начать промышленное выращивание грецкого ореха

Автор -
1594

    В связи с ежегодным увеличением спроса и экспорта грецких орехов из Кыргызстана Ассоциация ореховодов и лесоводов КР намерена наладить промышленное выращивание этой культуры. Так, в течение 5 лет планируется освоить 1,5 тыс. гектаров земли, высадив около 500 тыс. саженцев грецкого ореха. Об этом K-News сообщил исполнительный директор указанной ассоциации Маматказы Капаров в ходе кыргызско-казахского бизнес-форума.

    «В этом году мы уже высадили на 100 гектарах земли селекционные сорта грецкого ореха, полученные из Турции и США, в 2015 году планируем посадить саженцы уже на 200 гектарах. Не могу сказать, будут ли в дальнейшем эти селекционные сорта скрещивать с нашими орехами, чтобы получить новый сорт грецких орехов. У нас в Ассоциации есть научные сотрудники, были такие разговоры, что эти селекционные сорта могут испортить наш сорт грецких орехов, потому что завезенные сорта являются селекционными, но эти сорта будут выращиваться на полях, их жизненный цикл составляет 75-85 лет, а наши живут до 600 лет», — добавил он.

    Капаров напомнил, что в основном грецкий орех в Кыргызстане выращивают на юге страны – в Арсланбобе, Базар-Коргонском, Ноокенском и Сузакском районах. Площадь посадок грецкого ореха составляет 41 тыс. гектаров, а орехоплодовых – 600 тыс. гектаров.

    «Со спросом и экспортом грецких орехов у нас нет проблем. Ежегодно Кыргызстан экспортирует в Иран, Турцию, Китай, Южную Корею, Францию и Голландию до 4-5 тыс. тонн орехов», — отметил Маматказы Капаров.

    По его словам, в последние годы наблюдается спрос со стороны Китая, не смотря на то, что эта страна и сама занимает первое место в мире по промышленному выращиванию грецкого ореха, производя ежегодно до 900 тыс. тонн.

    «Украина раньше была основным промышленным производителем грецкого ореха, но после конфликта Россия перестала закупать у них продукцию и стала больше проявлять интереса к нашим орехам. На днях мы заключили контракт на поставку 500 тонн орехов в Пензу. Также ежегодно экспортируем около 50-60 тонн в Голландию и Францию», — заключил он.

    Поделиться