Нурлан Макеев: Во фракции «Кыргызстан» не понимают часто меняющееся мнение Бакыта Торобаева

Автор -
1498

Лидер фракции «Кыргызстан» Канат Исаев согласился с мнением лидера фракции «Онугуу-Прогресс» Бакытом Торобаевым относительно выборов спикера Жогорку Кенеша.

Депутат Нурлан Макеев в интервью K-News отметил, что ранее в «Онугуу-Прогресс» заявляли о том, что Канат Исаев не согласен с тем, что коалиция большинства должна выдвинуть двух кандидатов.

«Представление одного кандидата от коалиции было нашим принципиальным вопросом. Мы руководствовались прежде всего политикой единства коалиции, которая как единый орган должна иметь единое мнение. Но посоветовавшись с депутатами фракции, в целях оптимизации времени, отведенного на выборы спикера, мы решили принять условия Бакыта Торобаева и согласились на мягкий рейтинг», – рассказал депутат.

Он добавил, что накануне фракции СДПК и «Ата Мекен» были оповещены о решении «кыргызстанцев».

«Но к концу дня мы узнали, что теперь Бакыт Торобаев хочет одного кандидата от коалиции и не хочет, чтобы она выбирала спикера «мягким рейтингом». Честно говоря, мы остались в недоумении. Как теперь его должны понимать депутаты?» – отметил Макеев.

Напомним, пост спикера стал вакантным после того, как Асылбек Жээнбеков добровольно сложил с себя полномочия спикера парламента в связи с выдвижением его старшего брата Сооронбая Жээнбекова на пост премьер-министра. Главными претендентами являются лидеры двух фракций от правящего альянса. Сегодня профильный комитет парламента одобрил обе кандидатуры.

Поделиться