Эксперты призывают представителей туристической отрасли объединиться с музеями Кыргызстана

Автор -
357

С 23 по 27 мая на Иссык-Куле проходит семинар, посвященный роли музеев в развитии туризма, организованный совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) и Центральной музейной инициативой (ЦМИ). Основной целью мероприятия стало повышение потенциала музейной отрасли.

В тренинге принимают участие работники более двадцати музеев и туристические операторы. По мнению организаторов, это поспособствует их сотрудничеству и укреплению связей.

«Семинар поднимет на новый уровень культурный туризм в Кыргызстане. Уникальность мероприятия заключается в том, что это модульный семинар, все участники отобраны по конкурсу, также приглашены иностранные эксперты», – рассказывают организаторы.

«Сотрудничество между ЦМИ, кыргызскими музеями и USAID дает возможность усовершенствовать имеющиеся навыки, узнать о передовых методах и практиках от известных международных экспертов и в итоге обогатить пребывание туристов в Кыргызстане через неповторимую коллекцию культурного наследия в музеях», – отметила директор ЦМИ Аида Алымова.

В ходе семинара участники разработают конкретные продукты, которые представят потенциальным инвесторам из частного сектора, сообществам доноров, а также другим сторонам, заинтересованным в улучшении туризма в стране.

Участники, прошедшие все этапы программы, станут региональными экспертами, что в свою очередь даст возможность говорить о продвижении в музейной отрасли.

Российский музейный эксперт Алексей Лебедев, проведший более пятидесяти тренингов в разных странах мира, отметил необходимость объединения представителей туристического бизнеса с музейными работниками.

«Это принесет огромную пользу в повышении культурного туризма в Кыргызстане. Да, у вас есть некие проблемы с инфраструктурой, с дорогами, с состоянием музеев. Но экспонаты – они прекрасны. Западному туристу надоело это европейское конфетное средневековье. Сейчас он хочет натурального, чего-нибудь необычного, и Кыргызстан в этом плане может представить огромный ресурс, у вас шикарные объекты», – восхитился он.

Сами же участники ждут многого от этого семинара. Они надеются, что приобретенные знания помогут им в будущем привлекать больший поток туристов.

«Тренинг помог узнать деятельность друг друга. Мы поняли, что проблема не в том, что крыша течет или здание старое. Мы затронули такие темы, как привлечение туристов и нововведения в этой отрасли. Обсуждались вопросы проведения всевозможных мероприятий. Так тоже можно покрывать нужды музея и привлекать людей», – сказала работник музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

Автор: Алина Жакыпбек.

музей музей3 музей5

Поделиться