Международный фонд сельхозразвития придет в Кыргызстан

Автор -
1085

Представительство Международного фонда сельскохозяйственного развития планируется открыть в Бишкеке. Из данного офиса будет курироваться ход реализации проектов, финансируемых донором, по странам Центральной Азии. Об этом стало известно во время рабочего визита кыргызской делегации в штаб-квартиру МФСР в городе Риме (Италия), состоявшегося с 16 по 19 мая 2016 года.

В составе делегации – министр сельского хозяйства Турдуназир Бекбоев, депутат Жогорку Кенеша, председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Мирлан Бакиров, заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков, директор Отдела реализации сельскохозяйственных проектов МСХМ Майрамбек Таиров, координатор АРИС по Нарынской области Бакай Эсенгулов.

Члены делегации встретились с президентом МФСР Канайо Нванзе, директором Департамента Ближнего Востока, Северной Африки и Европы МФСР Халидой Бузур и непосредственно с менеджером проектов по Кыргызстану Фритцем Джепсеном. Обсуждались вопросы реализации текущих проектов в КР, финансируемых донором, выделения дополнительных средств для нового проекта. Было отмечено, что открытие официального представительства именно в Бишкеке продиктовано наиболее успешным ходом реализации проектов МФСР в КР из стран Центральной Азии.

Напомним, в настоящее время в республике на грантовые и кредитные средства МФСР реализуются два проекта «Развитие животноводства и рынка–1 и –2» на общую сумму 52 млн долларов США. Ранее на реализацию проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» донором было предоставлено 9 млн долларов США грантовых средств. Все эти проекты поддерживают развитие ветеринарной службы Кыргызской Республики, улучшение управления пастбищами и другие направления сельского хозяйства.

Справка: Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР/IFAD) − учреждение ООН, созданное в 1977 году с целью уменьшения сельской бедности в развивающихся странах, предоставляет прямое финансирование в виде займов и грантов, привлекает дополнительные ресурсы для реализации своих проектов и программ.

Поделиться