В КР частично приостановлен набор абитуриентов в 37 учебных заведений

Набор абитуриентов на 2016-2017 учебный год на 64 программы в 18 вузах и 37 программ в 19 специальных учебных заведениях был временно приостановлен решением коллегии Минобрнауки КР. Об этом сообщает пресс-служба МОиН КР.

Тему готовности вузов к приему абитуриентов обсудила министр образования и науки КР Эльвира Сариева на рабочем совещании с руководителями высших учебных заведений.

«Необходимо доводить до абитуриентов и родительской общественности информацию о наличии лицензии на образовательные услуги и о программах, на которые прекращен набор. Согласны вы или нет с решениями коллегии министерства, надлежащие приказы оформлены, и они обязательны для исполнения. Не вводите в заблуждение родителей и абитуриентов», – сказала министр образования и науки КР Эльвира Сариева.

Кроме того, министром было поручено осуществлять прием абитуриентов в строгом соответствии с законом «Об образовании» и приказом Минобрнауки об установленных пороговых баллах Общереспубликанского тестирования (ОРТ) на уровне не менее 110 баллов по основному тесту и 60 баллов по предметным тестам.

«Высшая школа должна подавать пример по использованию новых технологий и обеспечить работу системы электронного считывания штрих-кодов сертификатов ОРТ, в том числе с открытым доступом к данным в реальном режиме», – отметила Эльвира Сариева на совещании.

Также вузы были проинформированы о том, что недавно созданное управление обрнадзора Министерства образования и науки КР планирует провести проверку исполнения нормативно-правовых актов и решений коллегии министерства по итогам вступительной кампании.

Поделиться