Олимпиада в Рио: два рекорда Кыргызстана и два пятых места

1435

В Рио-де-Жанейро завершились XXXI Олимпийские игры. На играх Кыргызстан представляли 19 спортсменов по шести видам спорта: борьба, легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание, бокс и дзюдо. Кыргызстанцы стартовали 6 августа и завершили свое выступление 21 августа. На Олимпиаде разыграли рекордное количество комплектов медалей – 301. Ни разу на Играх-2016 не прозвучал гимн нашей страны.

Вольная борьба

Кыргызстан в вольной борьбе представляли двое: Айаал Лазарев (до 125 кг) и Магомед Мусаев (до 97 кг).

• Айаал Лазарев – обладатель двух бронзовых медалей континентального чемпионата, а также «золота» чемпионата Азии 2015 года. Лазарев уже на старте проиграл спортсмену из Польши. Свою путевку в Рио он получил в результате перераспределения по итогам допинг-проб.
  • Магомед Мусаев – чемпион Азии, бронзовый призер континентального первенства. Участник Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, где занял 7-е место из 19 участников. Имеет серебряную медаль Азиатских игр в Инчхоне (Южная Корея). Выступал в весовой категории до 97 кг. В четвертьфинале кыргызстанский борец уступил украинцу Валерию Андрийцеву со счетом 8:5.

Греко-римская борьба

В этом виде спорта выступили четверо кыргызстанцев.

• Арсен Эралиев показал лучший результат среди борцов этого стиля и занял пятое место. Кстати, на прошлой Олимпиаде он также занимал пятое место. Эралиев – первый в списке спортсменов, который получил лицензию на Игры в Рио еще в прошлом году. Серебряный призер чемпионата Азии и обладатель медалей различных турниров в категории до 59 килограммов проиграл действующему чемпиону мира кубинцу Исмаэлу Борреро Молину со счетом 6:3 и получил право на утешительную схватку. В первой утешительной схватке за бронзовую медаль Эралиев одолел китайского спортсмена Ванга Люмина, однако в решающей схватке он уступил узбекистанцу Эльмурату Тасмурадову.
  • Жанарбек Кенжеев – опытный борец в весе до 85 кг, призер континентального первенства, дважды чемпион Азии, а также трижды «бронзовый» призер Азиатских игр. За месяц до начала Олимпиады Кенжееву вернули лицензию, которую ранее отозвали из-за результатов допинг-тестов на концентрацию мельдония (милдроната). Жанарбек Кенжеев со счетом 0:2 проиграл в 1/16 финала немецкому борцу Денису Максимилиану Кудла. В утешительном раунде он проиграл российскому спортсмену Давиту Чакветадзе со счетом 0:4.
  • Мурат Рамонов выступал в весовой категории до 130 кг. В этом весе Рамонов несколько раз становился «бронзовым» и «серебряным» призером чемпионатов Азии. В первом круге Мурат проиграл бой россиянину Сергею Семенову и выбыл из Игр.
  • Руслан Царев – молодой борец. Он – последний в сборной страны, кто завоевал лицензию на Олимпийские игры. Призер континентального чемпионата, а также чемпион Азии. На стадии 1/8 финала Царев проиграл алжирскому олимпийцу Тареку Азиз Бенайссу и выбыл из Игр.

Женская борьба

• Айсулуу Тыныбекова – чемпион Азии. Олимпийские игры в Рио для нее вторые, впервые в Играх она участвовала в Лондоне, получив 13-е место. И теперь она оказалась пятым сильнейшим борцом в Рио. Тыныбекова участвовала в схватке в весовой категории до 58 кг и стартовала с 1/8 финала, в которой выиграла бразильянку Джойс Соуза де Сильва. В четвертьфинале она одолела действующую чемпионку Европы Петру Маарит Олли из Финляндии. В полуфинальной схватке Тыныбекова, уступив россиянке Валерии Кобловой-Жолобовой, получила возможность бороться за «бронзу». В поединке за итоговое 3-е место на Олимпиаде кыргызстанка встретилась на ковре со спортсменкой из Индии Малик Сакши, которой проиграла со счетом 8:5. Тыныбекова в мировом рейтинге находится на шестом месте. На церемонии закрытия флаг Кыргызстана доверили нести ей.

Дзюдо

• Отар Бестаев первым среди кыргызстанцев начинал борьбу в весовой категории до 60 кг в рамках Олимпийских игр. В 1/8 финала он проиграл сопернику из Азербайджана Орхану Сафарову и выбыл из Игр.
  • Юрий Краковецкий выступал в весовой категории свыше 100 кг и имел шансы на бронзовую медаль. Однако ему не удалось преодолеть кубинца Алекса Гарсию. В результате он занял седьмое место.

Бокс

• Эркин Адылбек уулу выступал в весовой категории до 81 кг. Свой первый бой в предварительном раунде он со счетом 3:0 уступил спортсмену из Колумбии Хуану Карлосу Каррилло и выбыл из Игр. Эркин Адылбек уулу нес флаг страны на открытии Игр-2016.

Плавание

• Дарья Таланова выступала на дистанции 100 метров брассом наряду с 44 участницами, которые были поделены на пять заплывов. Во втором заплыве она заняла третье место с результатом 1 минута 10,94 секунды. Этого времени ей не хватило для выхода в полуфинал. В итоговом зачете она заняла 34-е место.
  • Денис Петрашов установил новый рекорд Кыргызстана 2 минуты 16,57 секунды на дистанции 200 метров брассом во время выступления на Олимпийских играх. Кыргызстанец вышел на старт в первом заплыве и финишировал шестым. Для участия в полуфинал этого результата ему не хватило. Он занял 38-е место среди 39 участников.

Легкая атлетика

• Дарья Маслова заняла 19-е место среди женщин в забеге на 10 тыс. метров. Ее результат – 31 минута 36,90 секунды. Это новый рекорд Кыргызстана на данной дистанции. Маслова улучшила свой же результат на более чем 37 секунд.
  • Илья Тяпкин занял 86-е место среди 155 атлетов на мужском марафоне. Илья пробежал дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 23 минуты и 19 секунд.
  • Юлия Андреева, Мария Коробицкая и Виктория Полюдина представляли Кыргызстан в женском забеге на классические 42 км 195 метров при участии 156 спортсменок. Андреева финишировала на 59-м месте с результатом 2 часа 40 минут 34 секунды, Полюдина финишировала на 62-м месте – 2 часа 41 минута 37 секунд, и Карабицкая заняла итоговое 94-е место с результатом 2 часа 47 минут 53 секунды.

Тяжелая атлетика

• Иззат Артыков завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 69 кг. Но за употребление допинга был лишен ее. В его допинг-пробе обнаружен стрихнин. Медаль должны передать колумбийскому штангисту Луису Москере, который занял четвертое место.
  • Жаныл Окоева заняла 10-е место среди женщин в весовой категории до 48 кг.

Награда

Спортсмены, занявшие с четвертого по восьмое место, получат денежное вознаграждение от 700 тыс. до 2 млн сомов. Отдельно предусмотрены денежные премии главному и личным тренерам, которые получат по 25% каждый от денежного вознаграждения спортсмена. Тем не менее, Кыргызстан завершил Олимпийские игры 2016 без единой медали.

В истории суверенного Кыргызстана есть три олимпийские медали. Это «бронза» дзюдоиста Айдына Смагулова на ОИ-2000 и серебряная и бронзовая медали на ОИ-2008, которые достались борцам греко-римского стиля Канатбеку Бегалиеву и Руслану Тюменбаеву.