В Душанбе обсудят вопросы сейсмобезопасности в ЦА

Автор -
302

    Комплекс мер по обеспечению сейсмической безопасности в Центральной Азии обсудят на открывающейся сегодня в Душанбе международной конференции. Об этом сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

    «Сегодня в столице Таджикистана началась трехдневная международная конференция «Сейсмическая безопасность стран Центральной Азии», – сказали в академии наук РТ.

    Участники конференции обсудят опыт строительства больших плотин и создания крупных водохранилищ, вопросы оценки сейсмической безопасности высоких плотин, а также применение систем сейсмического мониторинга для контроля над состоянием плотин и водохранилищ.

    Ожидается, что в работе конференции примут участие ученые и специалисты в области сейсмологии и сейсмостойкого строительства из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Афганистана, России, Германии, Норвегии, Швейцарии, Австрии, Франции, Италии, США, Индии, Пакистана, Ирана и Китая. Также приглашены представители международных организаций – Всемирного банка, ООН, Швейцарского офиса по сотрудничеству и др.

    «Последствия произошедших в последние годы в странах Центральной Азии землетрясений еще раз указали на необходимость объединения усилий ученых, специалистов и международных организаций, осуществляющих свою деятельность в области изучения землетрясений и уменьшения риска от них», – говорится в сообщении.

    Поделиться