Почему президенты СНГ не поехали на похороны Ислама Каримова

Автор -
20536

На похороны Ислама Каримова в Самарканд прибыли делегации из 17 стран. При этом делегации из стран СНГ в основном возглавляют не президенты, а премьер-министры. В частности, главы правительств представляют Беларусь, Грузию, Россию, Казахстан и Кыргызстан. Из Афганистана, Таджикистана и Туркменистана на похороны Каримова прилетели президенты, также среди делегатов в Самарканде находятся вице-премьеры Китая, Южной Кореи и Украины.

Редакция K-News поинтересовалась у экспертов, с чем может быть связано отсутствие президентов России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и других на похоронах Ислама Каримова.

«В международных отношениях сложились традиции еще со времен Цицерона и Цезаря, что дружественные государства, дружественные короли, а сейчас президенты обязательно должны отдать должное. И, конечно, о взаимоотношениях между государствами можно судить по тому, кто присутствует на подобных мероприятиях, а кто нет. Если говорить о нашем президенте, он обязательно бы поехал, если бы не открытие Игр кочевников. Для нас сегодня присутствие президента на открытии Игр кочевников важнее. Это не просто игры или спортивные состязания, это целая философия. Таким образом мы призываем страны вернуться к своим истокам», – сказал политолог Бакыт Бакетаев.

По информации другого политолога Марса Сариева, узбекская сторона изначально приглашала на похороны Ислама Каримова премьер-министров.

«По моей информации, узбекская сторона сама пригласила премьер-министров на похороны. Видимо, учитывалось то, что Путин и Назарбаев должны участвовать в саммите в Пекине, возможно, это как-то согласовывалось по линии МИДа. Согласно протоколу, страна, которая приглашает, определяет состав делегатов. Для нас это даже хорошо, так как Атамбаев занят на открытии Игр кочевников. Если бы все главы государств поехали, а Атамбаев не смог, это было бы заметно и могло отразиться на дальнейших отношениях между нашими странами. А так Атамбаев может спокойно открывать Игры кочевников», – прокомментировал Марс Сариев.

Эксперт Игорь Шестаков связывает приезд на похороны Каримова премьеров вакуумом во власти, который сложился в Узбекистане в последние годы.

«Во-первых, сама ситуация с его кончиной до сих пор пока непонятна. Первые сообщения о кончине Каримова появились в западных СМИ еще 27–29 августа. И я думаю, что, естественно, все ведущие страны мониторили эти процессы, и у них тоже возникли вопросы. Кроме того, с кем собственно должны встречаться президенты Атамбаев, Путин, Назарбаев  – пока непонятно. Каримов ушел без преемника. Тех, кого сегодня представляют в качестве преемников, это, скорее, пока конспирологические версии. Второго Ислама Каримова, лидера нации, не появится. К власти придет политик из числа приближенных, но это не уровень Каримова. Я думаю, что приезд на похороны премьеров показывает отношение к отсутствию преемника, а не к Каримову», – считает Игорь Шестаков.

Поделиться