Кеминским подросткам расскажут о школьном рэкете с помощью пьесы

Автор -
246

    В Кемине стартовали лекции по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

    По данным ведомства, Главное управление внутренних дел (ГУВД) совместно c Чуйским областным отделом образования начали проводить ряд профилактических лекционных мероприятий среди школьников по предотвращению распространения терроризма и экстремизма, а также по предотвращению преступности среди несовершеннолетних.

    «Из 30 школ Кеминского района более 1 тыс. 500 учеников средних классов смогли не только услышать лекции, но и посмотреть театрализованное представления студентов театральной студии «ДЭМ». Артисты приготовили для юных зрителей отрывок из пьесы о школьном рэкете, где показали, как вымогательство и издевательство среди несовершеннолетних может сломать жизнь нескольким людям. Также присутствующим показан небольшой видеоролик, рассказывающий о тяжелой судьбе мальчика, который рос в неблагополучной семье», – говорится в сообщении.

    Помимо этого, оперативник рассказал школьникам о способах вербовки через социальные сети в ряды запрещенных в Кыргызстане экстремистских организаций, чем отличается традиционный ислам от радикального и многое другое.

    «Учеников интересовала тема религии, как вербуют, на что надо обращать внимание и как защитить себя от влияния радикальных и экстремистских идей, на все интересующие вопросы даны подробные ответы. Профилактические лекционные мероприятия будут проводиться на всей территории Чуйской области в 325 школах до 13 ноября текущего года», – подытожили в МВД.

    Поделиться