Спикер Чыныбай Турсунбеков заблокировал направление запроса в Венецианскую комиссию для анализа изменений в Конституцию

Автор -
260

    Спикер Чыныбай Турсунбеков заблокировал направление официального запроса в Венецианскую комиссию для беспристрастного анализа последнего варианта изменений в Конституцию. Об этом сообщает Комитет гражданского контроля.

    Конституция Кыргызской Республики гласит: деятельность государственных институтов должна быть открытой и прозрачной для граждан страны. Парламент, как представительный орган, обязан проводить тщательный анализ всех законопроектов, тем более проекта изменений в Конституцию, считают в комитете.

    «Начиная с июля 2016 года депутаты парламента всячески избегают гласности и прозрачности в процессе инициирования изменений в Конституцию. Граждане Кыргызстана имеют полное право на доступ к объективному беспристрастному анализу окончательного проекта поправок в Конституцию. Членство Кыргызстана в Венецианской комиссии налагает на Жогорку Кенеш дополнительные обязательства обеспечить своим гражданам такую возможность. Действия спикера Жогорку Кенеша Чыныбая Турсунбекова и председателя профильного комитета Асель Кодурановой по блокированию запроса в Венецианскую комиссию противоречат всем демократическим принципам правового государства и будут расцениваться гражданами как подтверждение нелегального изменения Конституции КР», – подчеркнули в комитете.

    Комитет гражданского контроля требует от спикера Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбая Турсунбекова направить официальный запрос в Венецианскую комиссию для предоставления анализа по международным стандартам на последний проект изменений в Конституцию КР и остановить процесс чтений до получения официального заключения Венецианской комиссии.

    Поделиться