Генпрокуратура отправила запрос в органы Белиза в рамках проверки материалов по передачи акций в Southfield депутатам ЖК

Автор -

    Генеральная прокуратура КР в рамках проводимой проверки по материалу об учреждении траста на передачу акций в компании «Southfield Managment Inc.» в пользу отдельных депутатов Жогорку Кенеша КР для уточнения отдельных вопросов по предоставленным ГКНБ документам направила запрос в компетентные органы государства Белиз (Центральная Америка). Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

    Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура и ГКНБ создали межведомственную группу для проверки данных по документам из Белиза по «Альфа-Телекому».

    Напомним, 14 ноября глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев предоставил президенту трастовые документы из официальных органов государства Белиз (Центральная Америка), свидетельствующих о заинтересованности трех бывших высокопоставленных должностных лиц (ныне депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики) в том, чтобы в апреле 2012 года компания «Саутфильд» (владельцем которой предположительно является Максим Бакиев) могла выручить от продажи не национализированной на тот момент части акций ЗАО «Альфа Телеком» (более 50% акций) сумму, превышающую $50 млн.

    Позже отдельные СМИ сообщали, что секретарь Верховного суда Белиза Эдмунд Оливер Пеннил подтвердил достоверность апостиля на документах, отправленных в Кыргызстан. Он отметил, что заверил не содержание документов, а подлинность подписи местного адвоката.

    «Я не знаю, о чем эти документы. Мы подтверждаем только достоверность подписи адвоката. Имя адвоката – Раян Ж. Вробел», – сообщил Пеннил.

    Вианни Солис, представитель фирмы «Wrobel&Co», заявила, что ее фирма никаких документов в Кыргызстан не отправляла. По ее словам, адвокат фирмы Раян Ж. Вробел нотариально может подтверждать подлинность документов.

    «Мы оказываем нотариальные услуги. Если Вробел поставил свою подпись под каким-либо документом, возможно, это сделано для освидетельствования или чтобы она была удостоверена штампом «Апостиль». Мы предоставляем такие услуги другим компаниям. Мы никак не можем отправлять их президенту [Кыргызстана]. Партнерам, которые обратились за нотариальной услугой, можем удостоверить документы», − сказала она.

    Для справки: Апостиль – международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца. Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Гаагской Конвенции.

    Трастовый договор или трастовая декларация являются основным документом для владельца компании или группы корпоративных активов, принадлежащих бенефициару или нескольким бенефициарам, и обеспечивает конфиденциальность владения и управления. Общим для всех видов трастов является то, что документы, регламентирующие трастовые отношения, никогда не являются публичными и не подаются в какие-либо государственные реестры или органы финансового мониторинга.

     

    Поделиться