Минэкономики разработало механизмы кредитования с альтернативным залоговым обеспечением

Автор -

    Одна из наиболее острых проблем в среде заемщиков микрофинансового сектора – залоговое обеспечение. Об этом на пресс-конференции сказал эксперт проекта Минэкономики КР «Развитие женского предпринимательства» Айбек Давлесов.

    По его словам, среди женщин проблема отсутствия или недостаточность залога стоит более остро, что связано с менталитетом населения.

    «Основная часть банков и микрокредитных организаций в качестве залогового имущества принимают недвижимость. В свою очередь собственниками недвижимого имущества у нас в стране, как правило, являются мужчины. Это усложняет процесс распоряжения этим имуществом. И это не единственная проблема. Разница в стоимости недвижимости зависит от региона. Часто цены в сельской местности не достаточны для обеспечения нужной суммы кредита»,– сказал Айбек Давлесов.

    Он подчеркнул, что рынок недвижимости не стабилен, за последние два года снижение составило 30–40%. Все это натолкнуло экспертов проекта «Развитие женского предпринимательства» на создание двух абсолютно новых финансовых продуктов.

    «Нами пилотируются новые механизмы кредитования с использованием альтернативного залогового обеспечения – кредитование под складские свидетельства и контрактное финансирование. Например, фермер, чтобы не сдавать продукцию в момент урожая, когда стоимость низкая, сдает товар на хранение на склад. Он получает свидетельство о том, что у него на складе есть товар на определенную сумму. В рамках нашего пилотного проекта он может использовать данное свидетельство в качестве залогового обеспечения при получении кредита. Главное ограничение этого продукта – срок кредита не должен превышать сроки хранения товара на складе»,– пояснил эксперт.

    Второй продукт, разработанный в рамках проекта «Развитие женского предпринимательства», – это контрактное финансирование.

    «Тут все просто, в качестве залогового обеспечения будут приниматься контракты, заключенные между поставщиком и предприятием. Например, в регионах сегодня работают заводы, которые принимают молоко у местных жителей. Человек постоянно сдает продукт и получает за это деньги и готов, допустим, приобрести еще одну корову, но у него не хватает средств. Он может заключить контракт с заводом на поставку молока на определенный срок и предоставить этот контракт в качестве залогового обеспечения. По данному механизму сроки кредитования доходят до 5 лет»,– рассказал Давлесов.

    В рамках пилотного проекта средства по механизмам «складские свидетельства» и «контрактное финансирование» предоставляют «Айыл банк», «Бай-Тушум» и Первая микрокредитная компания. Кредиты выдаются под 18–24% годовых в национальной валюте.

    «Данная процентная ставка включает в себя все риски и расходы по обслуживанию кредита. Кроме того, банки берут на себя все риски по невозврату средств. Отмечу, что используемая процентная ставка является одной из наиболее низких в стране. Для сравнения, по данным НБ КР средневзвешенная ставка по кредитам микрофинансовых организаций составляет более 31,5% годовых», – заключил эксперт.

    Поделиться