Переговоры по Сирии в Астане начались со взаимных обвинений

Автор -
461

Постпред Сирии в ООН Башар Джаафари, возглавляющий делегацию официального Дамаска в Астане, заявил по итогам первого заседания на переговорах с повстанцами, что оппозиция ведет себя провокационно, пишет Би-Би-Си.

Он утверждает, что Мохаммед Алуш, представляющий на переговорах повстанцев, вел себя «далеким от дипломатии» образом во время первого дня непрямых переговоров, организованных Россией, Ираном и Турцией.

Алуш со своей стороны обвинил турецких военных и их союзников в нарушении перемирия.

Он также заявил, что для повстанцев прекращение гражданской войны путем политического урегулирования – предпочтительный вариант, но не единственный.

С ним согласился другой представитель повстанцев Осама Абу Зейд, который заявил агентству Франс-пресс: «Если переговоры будут успешными, мы – за переговоры. Если не будут – к сожалению, у нас нет другого выбора, кроме как продолжить борьбу».

Встреча была закрыта для СМИ, однако позже в интернете было опубликовано видео  – как предполагают, с этих переговоров.

Согласно видеозаписи, на переговорах Мохаммад Алуш назвал правительство президента Сирии Башара Асада террористическим и призвал включить группы союзников сирийских войск, в том числе ливанскую «Хезболлу», в глобальный список террористических организаций, передает Ассошиэйтед-пресс.

Переговоры в столице Казахстана  – первые, на которых делегация оппозиции была сформирована исключительно из представителей вооруженных групп.

Поделиться