Эксперт: Соглашение с Россией о строительстве Верхненарынского ГЭС — коварно для Кыргызстана

Автор -
386

В соглашении с Россией о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС есть пункт, в котором сказано, что по завершению стройки 75% акций ГЭС переходили России на срок окупаемости. Об этом на пресс-конференции сказал независимый эксперт Топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Расул Умбеталиев.

Он пояснил, что в момент строительства 50% акций ЗАО «Верхненарынские ГЭС» принадлежало России, 50% Кыргызстану. По завершению стройки РФ отходило еще 25% на срок окупаемости.

«Соглашение между Россией и Кыргызстаном о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС изначально было коварным для республики. Фактически на срок окупаемости, который зависит от стоимости строительства и тарифов, ГЭС перешла бы российской стороне. Строительство ГЭС в первую очередь нужно Кыргызстану так как наших мощностей сегодня не хватает на покрытие потребностей страны. Однако нам лучше было взять кредит на строительство, Россия предлагала нам такой вариант, но мы предпочли отдать ей 50% акций. Нет гарантий, что Российская Федерация не продала бы свои акции нашим соседям и они бы распоряжались нашими энергоресурсами. Вот в чем основная опасность соглашения по «ВНК ГЭС»», – сказал Умбеталиев.

Напомним, строительство Верхненарынского каскада велось с 2013 по 2015 годы в соответствии с межправительственным соглашением между Кыргызстаном и Россией. Пуск первого гидроагрегата намечен на 2016 год, завершить строительство планировалось в 2019 году. Финансирование строительства в соответствии с соглашением возложено на российскую сторону. Однако 20 января 2016 года межправительственное соглашение денонсировано парламентом Кыргызстана.

Поделиться